Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Узнать о работе угледобывающих предприятий ростовчане могут в Гуковском музее шахтерского труда

На территории нашего региона всегда действовало много шахт, и с годами труд шахтеров становился проще, но даже при современном развитии технологий сложно назвать его легким. Узнать о том, как отважные дончане добывали уголь можно в Гуковском музее шахтерского труда, который назван в честь Л.И. Микулина.

Учреждение находится в городе Гуково на ул. Ковалева, 49. Одним из самых интересных мест остается комплекс залов «Шахта», где можно узнать историю шахтерского дела. Причем, погрузится и в дореволюционный период, когда работникам нужно было использовать бузлуки, кайло и лампу-бахмутку, и в современные реалии с горнопроходческими машинами и бурильными установками. В музее есть реконструкции выработок в натуральную величину, старинные лампы и телефоны, а также награды передовиков, которые ставили рекорды в годы советской власти. В память о стахановцах сохранились кубки, вымпелы и знамена, чеканки и портреты.

Screenshot_1.jpg

Одним из интересных экспонатов коллекции стал бюст Владимира Ленина, выполненный из целой глыбы антрацита. Гости музея также могут посмотреть документальные подземные съемки и использовать тактильные макеты, а еще – узнать об археологии, природе Дона, казаках, посмотреть коллекцию минералов, деревянные сувениры, посуду, панно и мебель с хохломской росписью.

Ежегодно работники музея проводят более 540 экскурсий по всем экспозициям и выставкам для 25 тысяч гостей.

Screenshot_2.jpg

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областимузейРостовская область
0
0