Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.04.2018 17:00

Утешительным салютом порадуют жителей Суворовского 9 мая

Сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции члены администрации рассказали, на что планируют потратить бюджет во время организации майских праздников. Заметим, что бюджетные средства пойдут в основном на оформление мероприятий, остальная часть расходов ложится на плечи спонсоров-предпринимателей. Итак, самое интересное обсудили, а теперь о ключевых моментах культурной программы.

Уже 30 апреля в устье Дона войдут корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии. Каждый ростовчанин сможет почувствовать себя моряком, важно пройдясь по палубе или с любопытством заглянув в рубку. Из шести прибывших кораблей один пришвартуется у берегов Азова.

кор 11.jpg

1 мая увеличится число маршрутов до левобережной зоны из-за открытия нового парка в 16 гектаров. С 11:00 для отдыхающих будут проходить концерты, конкурсы, выставки и спортивные соревнования. Открытие обещает быть грандиозным, а парк просто не может не завораживать, иначе зря на новую зону отдыха тратили почти 700 миллионов рублей.

Также это событие привлечет ростовские диаспоры разных национальностей. Некоторые творческие представители примут участие в концерте, где покажут свою национальную культуру. Казалось бы, прекрасная идея по объединению народностей, но проходить действо будет вовсе не на центральной площади парка и не входит в основной концерт. Ну, а что, парк большой - место всем хватит.

парклев1.jpg

С 5 мая начинаются выступление ансамблей, розыгрыши, парады, митинги и демонстрации настоящей военной техники, а в парке Горького для ростовчан будет работать фронтовая кухня.

В 12:00 на набережной Дона начнется водное представление кораблей, из-за чего для безопасности всех присутствующих набережная перекрывается до 16:00 - вход будет через рамки и милицейских со стороны Буденовского, Семашко и Кировского. Для облегчения процедуры досмотра члены администрации советуют не брать с собой сумки, рюкзаки, и, видимо, делать выручку продавцам воды или мучится жаждой в самый пик жары. В 17:00 на театральной площади обещают праздничный концерт, а в 18:00 - салют.

Торжественное возложение цветов у всех памятников Ростова пройдет 7 и 8 мая. В эти дни специально для ветеранов планируются концерты в театре Горького и Музыкальном театре. Отметим, что ветеранов боевых действий в области осталось около 1,5 тыс., приравненных - более 7 тыс.

9 мая начнется с шествия бессмертного полка. Сборы начинаются с 8:00 на площади Карла Маркса, так что всем, кому хочется пойти в первой линии, нужно проснуться пораньше. В прошлом году в акции приняли участие 80 тыс. ростовчан, в этом году ожидается больше 100 тыс.

В 21:00 всех жителей ждут на ежегодном гала-концерте, который закончится музыкальным салютом. Тысячи огоньков устремятся в воздух в ритм мелодий. Кстати, чтобы хоть как-то оправдать жизнь в ЖК «Суворовский», для его жителей запустят отдельный салют.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпраздникимайветераны
0
0