Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2021 19:30

Устраиваем «дворцовые перевороты», гуляем на карнавале и не спим в «Библионочь»: куда пойти в Ростове на этой неделе

На носу – майские каникулы с неизменными шашлыками и встречами с друзьями. Если душа истосковалась по праздникам, а ждать несколько недель не хочется – загляните в «Афишу» от «Блокнот Ростов», чтобы выбрать яркое мероприятие этой недели. Скучно не будет! Зато появится повод увидеться с близкими.

В среду, 21 апреля, горожане могут посетить выставку «Михаил Врубель и художники Серебряного века», которая будет работать до 17 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств. В 80-е года молодые ученики Павла Чистякова – Валентин Серов и Михаил Врубель, вдохновляемые примером учителя и его рассказами о блестящих акварелях Фортуни, снимают мастерскую, чтобы серьезно заняться изучением живописи водяными красками.

– Вершиной акварельного искусства на рубеже нового столетия были произведения и Валентина Серова. Представленный в собрании «Трубач» относиться к раннему периоду его творчества. Акварель Серова отличается конкретной убедительностью, верностью природному цвету, умением передать вещественность предмета. Рисунок выглядит живым и безыскусственным, – рассказали в музее.

Поклонников живописи ждут на ул. Пушкинская, 115 с 10:00 до 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

ulKlrgogdwo.jpg

В четверг, 22 апреля, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет познавательная экскурсия «Дворцовые перевороты».

– Удивительное время всевозрастающих интриг и золотой век русского дворянства. Блеск роскошных дворцов и штыков гвардии, благодаря которым к власти пришло 5 императриц! И несмотря на это, могущество Империи росло с каждым десятилетием, – рассказали организаторы.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

HkwfGSVHYsQ.jpg

В пятницу, 23 апреля, стоит заглянуть на выставку масок «Венецианский карнавал» в ростовском областном музее краеведения.

– Главным атрибутом праздника всегда были и остаются маски. Это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Тайны изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски создают из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Для украшения мастера используют грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни, – рассказали в музее.

Здесь на выставке представлены 58 инсталляций: с картинами с видами Венеции и закрепленными на них масками ручной работы. Их создали итальянские и отечественные мастера. Гостей ждут на улице Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 6+.

wED3ka0wPvk.jpg

В субботу, 24 апреля, Донская государственная публичная библиотека вновь станет активным участником всероссийской акции «Библионочь», приуроченной к Году науки и технологий в России. Акция посвящена 60-летию полета в космос Юрия Гагарина и проходит под девизом – «Книга – путь к звездам».

– На площадках Донской публичной библиотеки состоятся лекции, экскурсии и викторины для всех, кого манят космические загадки и научно-технические знания. Для тех, кто хочет прикоснуться к передовым техническим разработкам, Информационный центр атомной энергии приготовил уникальную интерактивно-познавательную программу «Атомная перемена». Участники попробуют управлять роботом-пауком, силой мысли выработать энергию на детекторе знаний, разложить ленту времени из научных открытий и еще много всего очень интересного, – рассказали в библиотеке. 

Центральные события «Библионочи» будут транслироваться в сети в режиме реального времени. С 20-00 в кинозале стартует «Библиоджаз» под руководством Адама Терацуяна. Подробную программу мероприятия можно найти на сайте библиотеки. Возрастной рейтинг: 12+.

1200-yf800.jpg

В воскресенье, 25 апреля, футбольный клуб «Ростов» принимает на своем поле тульский «Арсенал». Последние матчи проходили не в пользу «желто-синих, поэтому им особенно нужна поддержка фанатов.

– На сегодняшний день фактическая вместимость стадиона составляет 75% от общего числа посадочных мест. Также согласно ограничениям лица старше 65 лет не допускаются на трибуны, – сообщает пресс-служба клуба.

Матч на стадионе «Ростов Арена» начнется в 16:30 часов.

80866.large.jpg

В воскресенье, 25 апреля, найдется мероприятие и для любителей культуры: ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» покажет пластический спектакль «Птицы». Мистическая история наполнена страхом неизвестности, трепетом крыльев и полетом фантазии.

– В некоторых культурах есть поверье, что птицы – проводники души. Почему именно птицы? Куда они провожают душу? В мир смерти или в мир бессмертия? – задают глубоко философский вопрос организаторы.

Спектакль начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

nDm93yV2qSg.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
1
0