Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2017 14:33

Украинский пассажирский теплоход сбежал в Ростов

Украинский теплоход с советским именем «Генерал Ватутин» сбежал из Украины и направился в Ростов.

Настоящая детективная история развернулась в Черном море. Пассажирский теплоход под украинским флагом «Генерал Ватутин» покинул украинские территориальные воды и направился в Ростов-на-Дону. По некоторым данным, собственники теплохода продали его в Россию.

1 июня «Генерал Ватутин» вышел из Киева в круиз до Одессы. Но в Одессе его так и не увидели. Из Херсона теплоход поплыл к устью Днепра.  Утром 5 июня «Генерал Ватутин» оказался в украинском порту Вилково, после чего напрямую отплыл к берегам российского Крыма.  

Ночь он провел возле южного берега полуострова, а  утром 6 июня возобновил движение на восток. К 14 часам дня теплоход добрался до Керченского пролива. Ожидается, что в Ростов "Генерал Ватутин" прибудет к 19 часам 6 июня. Уже в море судно сменило украинский флаг на флаг Белиза. Как оказалось, в момент нахождения в Вилково была заключена сделка по купле-продажу судна новому собственнику в Россию. На борту судна находится украинский экипаж из 13 человек.

Дополнительную интригу происходящему придает имя корабля. Генерал Николай Ватутин – известный советский полководец, погибший при освобождении Украины от фашистов. Украинские власти активно проводят политику уничтожения русской и советской символики на Украине. На днях Киевский городской совет принял решение о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича, украинского националиста, активно сотрудничающего с немцами в годы Великой Отечественной войны. Теплоход «Генерал Ватутин» также легко мог быть переименован в честь какого-нибудь украинского националиста или фашиста.

Арендатором пассажирского теплохода являлась судоходная компания «Червона Рута», судно приписано к порту Херсона. Пассажирский теплоход типа «река-море» «Генерал Ватутин» был построен в 1986 году на верфи в ГДР, после чего был приписан к государственной компании «Укрречфлот». После распада СССР остался на Украине, работал на круизных линиях по Днепру. С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев - Ялта - Одесса с зарубежными туристами, после судно отправили на ремонт. 

В марте этого года стало известно, что «Генерал Ватутин»  совершал раз в месяц круизы по маршруту Киев-Одесса-Киев с мая по сентябрь. Пассажирские теплоходы подобного типа активно используются на внутренних круизных линиях России по Волге, Неве и Дону. В России «Генералу Ватутину» будет где плавать.

ватутин.jpg

Ранее два теплохода из Ростова получили повреждения при столкновении в Таганрогском заливе.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГенерал ВатутинтеплоходУкраинаЧерное море
0
0