Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2017 09:11

Украинским инспекторам разрешили поискать в Ростовской области «военную деятельность» России

Минобороны России разрешило украинским специалистам провести масштабную военную проверку под Ростовом.

Инспекция воинских формирований и частей российской армии в Ростовской области начнется уже завтра. Она произойдет в период с 16 по 19 января. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. По его словам, соответствующее разрешение дала Россия после запроса Украины.

Площадь района Ростовской области, в котором будет проведена инспекция, составит около 16 тыс. кв. км. Украинские эксперты получат брифинги от командиров воинских формирований и частей, находящихся в этом районе. 

В эти же сроки будут проинспектированы объекты в Московской и Воронежской областях. Там их будут проводить военные из Германии и Сербии.

Военная проверка будет проведена в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Этот документ предусматривает обмен информацией между странами-участниками ОБСЕ о военных силах, об оборонном планировании и о военных бюджетах. Стороны также обязаны уведомлять друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашать наблюдателей и проводить инспекции.

В феврале прошлого года была проведена подобная проверка. Тогда Сергей Рыжков сообщил, что украинские инспекторы не нашли «военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в выбранном для инспекции районе, а также указали на точное соблюдение положений Венского документа российскими сопровождающими лицами».

Несколько дней назад скандальному депутату Верховной рады Надежде Савченко как «российскому агенту» на Украине предложили переехать в Ростов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовУкраинаМинобороныинспекция
0
0