Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 08.01.2021 07:40

Уголовные дела, кадровые перестановки и новая концепция развития города: итоги года в ЖКХ Ростовской области

Уголовные дела, кадровые перестановки и новая концепция развития города: итоги года в ЖКХ Ростовской области

К старым проблемам в ЖКХ добавились новые. Фото: Станиславского,39 / Instagram.com, МЧС Ростовской области, правительство Ростовской области, Блокнот Ростов,

В 2020-м в Ростовской области всерьез взялись за благоустройство. Власти южной столицы обратили внимание на старые здание, правда, своеобразным образом. Жителей стали расселять из домов, которые вдруг признали аварийными. А часть исторических зданий пустили под снос, в центре Ростова же вместо этого предложили строить новые здания в «историческом стиле». Соответствующую концепцию развития города раскритиковали общественники, но одобрили в мэрии. При этом конец года снова ознаменовался громким скандалом и арестами в сфере ЖКХ. «Блокнот Ростов» собрал самое важное из того, что вы могли пропустить в минувшем году.

Дождевые реки и городской потоп

Едва прошли новогодние праздники 2020-го, в жизнь области вмешалась пандемия. Все силы коммунальщиков были брошены на дезинфекцию, которую активно проводили на центральных улицах и гораздо менее активно на городских окраинах. В регионе объявили самоизоляцию. Большинству жителей официально разрешили покидать дома лишь к началу лета, которое запомнилось не только коронавирусом, но и настоящим потопом.

В июле дождем затопило несколько детских садов и школ, подъезды многоэтажек и частные дворы, главный ЖД вокзал. Возникли проблемы с движением трамваев и троллейбусов. Потоками воды размыло мост-дублер на Текучева. Произошло это из-за неработающих ливневок. Оказалось, в городе нет единой системы ливневой канализации, сейчас она складывается из разрозненных элементов, и ливневой канализацией охвачено только 20% города.

994b83d3_9076_454d_8179_b91989bd0818-_1_.jpg
Так затопило Извилистую Фото: Блокнот-Ростов

В марте 2020-го стало известно, что контрольно-счетная палата города посчитала необоснованным проводить закупки на ремонт и содержание ливневой канализации. Подрядчика, который будет заниматься очисткой и содержанием ливневки, власти ищут каждый год, но четкого представления о самой системе, ее техническом состоянии и объемах работ нет. В итоге ситуацией заинтересовалась прокуратура. Ведомство выявило многочисленные нарушения в системе водоотведения города, которые совершили чиновники городской администрации. Городские власти пообещали, что проект строительства ливневки разработают в 2021 году, и объявили конкурс на 10,5 миллиона рублей на очистку и ремонт системы ливневой канализации.

Жители города уже несколько лет жалуются на работу ливневок в Ростове. В июле 2016 года в потоке воды после дождя погибла 14-летняя девочка. Но пока во время сильных ливней многие дороги в городе все так же превращаются в реки.

Традиционные коммунальные аварии

В этом году, как впрочем, и раньше, не обошлось без коммунальных аварий. С началом отопительного сезона едва ли проходила неделя без сообщений об очередном порыве на трубопроводе. Подобная ситуация сложилась не только в донской столице, где канализационные реки растекались и на окраинах, и в самом центре, у здания мэрии, но и в других городах Ростовской области.

В Шахтах канализационными стоками затопило несколько улиц. При этом жители центра города пожаловались, что из-за ледяных торосов их микрорайон оказался почти отрезанным от цивилизации. Сюда не могут проехать аварийные службы, а сами жители едва ли могут преодолеть препятствия пешком.

В Волгодонске ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии. Причина аварии — многочисленные порывы и провалы на сетях канализации. Чтобы устранить засор, коллектор и подводящие коммуникации чистили несколько раз. Но власти опасаются обрушений и полного выхода коммуникаций из строя, поскольку состояние коллектора оставляет желать лучшего.

avariya2.jpeg
Коммунальные аварии в Ростове происходили чуть-ли не каждый день Фото: администрация Ростова

Власти Ростова-на-Дону также отмечали, что порывов трубопровода не избежать, потому что сети износились. На повышение уровня аварийности влияют и погодные условия.

— Во время оттепелей и заморозков от резких перепадов температур слои грунта могут двигаться из-за того, что содержащаяся в нем вода замерзает и тает. Земля от этого может проседать, а пролегающие на глубине трубы — смещаться и испытывать неравномерную нагрузку на разных участках, — поясняли они.

Ежегодно в столице перекладывают водопроводные и канализационные линий, тратя на это миллиарды рублей. Будет ли решаться проблема комплексно, пока неизвестно.

Выборочное расселение и дома, внезапно ставшие аварийными

В минувшем году ростовские власти озаботились проблемой аварийного фонда. Оказалось, что жители, чьи дома давно признаны аварийными, вынуждены дожидаться расселения несколько лет. Зато жильцов крепких домов, признанных аварийными внезапно, власти надумали расселять почти сразу.

print.jpg
Расселение аварийных домов идет с проблемами Фото: Яндекс Карты

Так, дом № 7а на Суворова еще в 2017 году администрация признала аварийным и подлежащим сносу. Но семье, проживающей в муниципальном жилье, до сих пор не передали альтернативное жилье в пользование, и люди все еще живут в аварийном доме. Кроме того, некоторые жилые помещения до сих пор не выкупили, несмотря на решение суда. Ситуация вскрылась в конце ноября прошлого года, когда рухнул пол, и две пенсионерки провалились в подвал из квартиры на первом этаже. Выяснилось, что еще два года назад в этом же доме на восьмилетнего мальчика упала штукатурка. У мальчика тогда диагностировали сотрясение мозга, но ситуация с переселением не изменилась. Прокуратура Ростовской области нашла нарушения в бездействии администрации и наказало власти за заминку с решением вопроса. Однако, по информации «Блокнот Ростов», жильцом все еще не расселили.

Обратная ситуация произошла с домом №4 в переулке Кривошлыковском. Еще несколько месяцев назад здание значилось в списке на капитальный ремонт, но неожиданно для жильцов его признали аварийным и подлежащим сносу. Районная администрация подала на владельцев жилья в суд, собираясь выселить несогласных насильно. По документам администрации, участок уже запланировали под застройку, ею должна заняться компания, руководитель которой — депутат Законодательного собрания Ростовской области. Люди обратились к сити-менеджеру города, который обещал спасти их дом, но четко прокомментировать планы по застройке участка так и не смог.

MyCollages-_10_.jpg
Большинство жителей считают, что их дом на Кривошлыковском можно отремонтировать. Фото: Блокнот Ростов

В середине декабря в преддверии принятия федерального закона о реновации жилья в органах Законодательного собрания Ростовской области прошло обсуждение последствий принятия этого законопроекта. Власти обещали, что переселение людей из старых домов в новые не будет насильственным.

— Проект адресной программы по сносу и реконструкции дома должны будут поддержать более двух третей жильцов. Для выхода из программы будет достаточно заявления одной трети, — заверил главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.

Власти отметили, что переселяться хотят далеко не все. Как правило, при реновации и переселении горожан неизбежным станет уплотнение населения. Социальная инфраструктура районов отстает от темпов жилого строительства. Из-за этого следствием реновации может стать превращение новых кварталов в «каменные джунгли» и «гетто» с кучей социальных проблем.

Снос исторических зданий и строительство новых «в историческом стиле»

Избавляться от старых зданий ростовские власти решили и другим путем. Так, в донской столице в ноябре за день снесли три старинных дома в историческом центре — в заповедном историческом районе «Солдатская слобода», на улицах Донской и Ульяновской. Наиболее примечательным из них был бывший Доходный дом Черкасовых на улице Донской, 42, построенный аккурат на рубеже веков, в 1900-м. В середине 2000-х здание было расселено, а последние семь лет оно даже не было законсервировано и медленно разрушалось.

WhatsApp-Image-2020_12_23-at-23.13.37.jpeg
Дом на Станиславского общественники смогли отстоять Фото: Мой Фасад

Чуть позже администрация Ростова признала доходные дома Голубева на Станиславского, 34 и Беловой на улице Обороны, 29 аварийными и подлежащими сносу.

Накануне же в здании доходного Дома Сариевых на Большой Садовой произошел пожар. Огонь охватил 4 и 5 этажи здания на площади в 450 кв. м. Пожарные тушили огонь практически сутки. Одной из наиболее вероятных причин пожара называется поджог. По мнению общественников одной из причин мог стать тот факт, что власти полностью забили на консервацию аварийных заброшенных домов.

— Если пройтись буквально несколько метров от дома Сариевых, по Серафимовича, недалеко от Газетного, есть квартал одноэтажных и двухэтажных зданий исторического центра, где выбиты окна, открыты двери, и туда спокойно можно зайти. Еще летом там прочно обосновались люди, которые не имеют собственного места жительства. Раньше их было немного, теперь там целый квартал зданий. Все эти дома обречены, — поделился с «Блокнот Ростов» своим мнением председатель ВООПИиК Александр Кожин.

Все это происходило на фоне громких заявлений, что исторический центр надо беречь и сохранять. А о консервации не шло и речи до прецедента со старинным домом на Станиславского, 39. Его признали аварийным в 2009 году, в 2016-м году дом расселили, в 2018-м — по суду признали подлежащим сносу и обязали администрацию Ростова решить этот вопрос, но в дело вмешались общественники. Активисты рассказали, что дом — ветеран, и пережил бои за Ростов во время Великой отечественной войны. На доме — следы от пуль, бомбежки, и дом, хотя бы его фасад, необходимо сохранить как память о том времени и героизме. Сити-менеджер города Алексей Логвиненко удивился, что дом имеет культурную и историческую ценность. Но под напором общественников и ряда СМИ согласился отложить снос. После того как ситуация вынесли на всеобщее обозрение, власти поставили вопрос о признании дома № 39 объектом культурного наследия. На время, пока будет решаться вопрос о новом статусе, здание решено было законсервировать.

photo_2020_11_25_21_03_07.jpg
Исторический центр постепенно сносят Фото: Мой Фасад

В качестве решения вопроса о сохранении исторического центра ростовские власти предложили на месте старинных зданий строить новые в «историческом стиле».

— В центре города большое количество объектов культурного наследия — так называемые памятники. И сегодня санитарно-защитными зонами любое строительство запрещено. Работая с инвесторами, мы предлагаем здания, которые не являются объектом культурного наследия, и земельные участки передать инвестору. Но мы понимаем, что на этом месте должны появиться дома в архитектурном стиле 19 — начала 20 века. Если инвестор хочет получить земельный участок в центре города и построить там деловую недвижимость, то дом будет однозначно исторический. Да, это будет современная постройка. Но сегодня много материалов и возможностей сделать дом историческим и действительно красивым, — рассказал сити-менеджер города Алексей Логвиненко.

В ответ общественники урбанисты выразили опасения о том, что понимание «исторического стиля» у всех свое, и псевдоисторические здания могут, напротив, испортить облик городских улиц.

Реконструкция городских парков

В минувшем году решилась судьба и нескольких ростовских парков. Так, власти планировали привлечь инвестора, который бы провел реконструкцию парка «Дружба» и занимался его содержанием. Но на последнем в 2020 году заседании городской думы вопрос по парку был снят с повестки — изменения в ПЗЗ, которые собирались провести для этого, не устроили прокуратуру.

В парке Островского вырубили деревья. Власти сообщили, что взамен посадят новые, но ситуация возмутила общественников. Их возмутили планы по строительству в парке трехэтажного отеля, ради строительства которого, вероятно, и «зачищали» территорию. После этого парк имени Николая Островского в Первомайском районе Ростов признали объектом культурного наследия. Теперь это спасёт его от застройки, вырубки и вывода земель.

WhatsApp-Image-2020_12_17-at-19.23.04-_2_.jpeg
Парк Собино в Ростове все же благоустроили  Фото: администрация Ростова

Ремонтные работы в многострадальном парке имени Анатолия Собино, наконец, завершили. Согласно контракту, работы по благоустройству парка должны были закончить 30 октября этого года, но из-за задержки поставки малых архитектурных форм сроки перенесли. Ранее парк должны были сделать по программе формирования комфортной среды, однако администрацию подвел подрядчик. В 2020 году после расторжения муниципального контракта с ООО «Южная торговая компания» реконструкция парка оказалась под угрозой, но новый подрядчик ООО «РИЦ» завершил работы.

А вот парку 8 марта повезло меньше. Изначально завершить работы было необходимо до 25 ноября 2020-го. Общая сумма работ составила 24 миллиона рублей. На территории парка спилили 15 аварийных деревьев, но благоустройство остановили по инициативе властей Ростова.

Ростовские власти обсудили и проект реконструкции центрального парка города — парка имени Максима Горького. Оказалось, что власти и ростовская творческая интеллигенция по-разному видят будущее парка. Территорию решили реконструировать таким образом, чтобы сохранить исторический облик. Однако выяснилось, что некоторые части парка уже являются частными территориями. Именно они и стали камнем преткновения. Среди владельцев территорий, вклинившихся в парк Горького, есть «уважаемые люди». Одно только имя «Чуб Зоя Акимовна» о многом говорит. В итоге решено было выяснить, каким путем земельные участки в парке попали в частные руки и можно ли «отыграть» это назад. Проект реконструкции парка решили доработать к 1 февраля 2021 года. Работы будут проводить в три этапа: реставрационный, инженерный и ландшафтный.

Кадровые перестановки и уголовные дела

Еще с одним парком Ростова в конце года разразился настоящий скандал, выливший в уголовное дело. Его возбудили в отношении директора ООО «Спецстрой», занимавшегося благоустройством парка на Вересаево. По версии следствия, в 2019 году подрядчик, фирма «Спецстрой», состоящая фактически из одного человека, похитил с использованием служебного положения более 900 тысяч рублей. Деньги должны были пойти на работы по благоустройству и озеленению парка, расположенного в районе улицы Вересаева в Александровке.

Общественники не раз указывали на то, что в парке после первой очереди строительства стала разрушаться плитка, засохли все деревья, а также на многие другие недочеты. Второй этап строительства так и не начался. Чтобы построить новый парк, власти вырубили рощу в Александровке и потратили 49 миллионов рублей. Поначалу жителей района и активистов убеждали, что засохшие растения и все недочеты устранит подрядчик, ООО «Спецстрой», который давал гарантию на свою работу на три года. Затем выяснилось, что виновника определит прокуратура и ОБЭП, а экспертизу по засохшим деревья должны были провести еще в сентябре. В итоге парк остался в том же состоянии, больше в микрорайоне Александровка нет скверов и каких-либо других подобных мест для прогулок.

AD6I1865_1_.jpg
Андрей Майер стал фигурантом уголовного дела Фото: правительство РО

В связи с благоустройством парка на Вересаева возбудили и уголовное дело в отношении бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, которого задержали накануне Нового года, 25 декабря. Задержанному экс-министру вменяют в вину злоупотребление должностными полномочиями. Сам Андрей Маейр отмечает, что в этом вопросе действовал строго в рамках полномочий, а уголовное дело, по его мнению, содержит много ошибок и неточностей, из чего можно сделать вывод, что оно собрано на скорую руку. Тем не менее, все доводы бывшего министра остались без внимания. В качестве меры пресечения 26 декабря ему избрали арест сроком на 2 месяца.

Губернатор региона уволил Андрея Майера 16 марта. Как говорилось в сообщении правительства, министр написал заявление по собственному желанию, а Голубев его подписал. Обязанности министра исполнял замминистра Михаил Полухин. Заместителем министра ЖКХ в январе стал Дмитрий Беликов, который ранее работал в Батайске, где занимал должность заместителя главы города по ЖКХ. Его называли одним из любимых в народе чиновников. А вот стать руководителем никто не торопится. Голубев на заседании правительства предложил кому-нибудь из присутствующих депутатов занять место министра ЖКХ. Губернатор готов был практически сразу подписать соответствующий документ. Однако желающих так и не нашлось. Должность министра ЖКХ оставалась вакантна до середины декабря, пока губернатор не представил новый состав правительства. В итоге министром ЖКХ Голубев назначил Михаила Солоницина, который с февраля 2018 года возглавлял администрацию Зверево.

1-_1_.jpg
За ЖКХ Ростова теперь отвечают эти люди Фото: администрация Ростова

В администрации Ростова-на-Дону заниматься ЖКХ также желающих не много. Долгое время директором департамента ЖКХ была Анна Нор-Аревян. Ее работу многие критиковали, и в конце концов чиновница уволилась, а на должность руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города назначили Максима Неснова, бывшего главу ростовского Водоканала. Место заместителя главы администрации по ЖКХ также много месяцев оставалось свободным, пока на эту должность ни назначили Алексея Пикалова.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов: Итоги Года 2020  
ЖКХРостовкоммунальные службыитоги 2020
0
1