Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 11.02.2020 19:22

«Учился на врача, ушел в торговлю»: первокурсники не хотят работать по специальности

«Учился на врача, ушел в торговлю»: первокурсники не хотят работать по специальности

Четверть студентов выбрали специальность по совету родителей. Фото: pixabay

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства в рубрике «Работа»

Пять или даже шесть лет учиться в вузе, «грызть гранит науки», выучить сотни терминов и перечитать гору литературы, чтобы потом… пойти работать не по специальности. 55% студентов российских вузов именно так и планирует поступить. Об этом рассказали специалисты образовательной компании MAXIMUM Education, которые провели опрос «Первокурсники: ожидания и реальность».

– Лишь 45% студентов заявили, что планируют работать по специальности после окончания вуза. Половина опрошенных, 50%, считают, что их будущая работа будет лишь частично соответствовать полученной специальности. И 5% первокурсников заявили, что их будущая работа никак не будет соотноситься с полученной специальностью, – пояснили авторы опроса.

Большинство первокурсников, 54%, смогли поступить в тот в вуз, в который они и хотели пойти учиться – ожидания сошлись с реальностью. 35% бывших школьников не поступили в вуз-мечты, но смогли пройти в менее популярный вуз. 7% респондентов не смогли поступить в вуз. 68% опрошенных студентов выбирали специальность самостоятельно. Примерно 25% россиян ориентировались на мнение родителей. 6% опрошенных положились на результаты профориентационных тестов или мнение психологов и лишь 1% выбирали профессию опираясь на мнение друзей.

По мнению 55% респондентов, учеба в институте сложнее учебы в школе. 22% студентов считают, что учеба в школе сопоставима по сложности с учебой в вузе и 23% бывших школьников заявили о том, что учиться в школе сложнее, чем в вузе. Большинство опрошенных, 64%, считают, что преподаватели в университете уделяют студентам меньше времени, чем им уделяли школьные учителя. По мнению 23% опрошенных и в школе, и в университете учащимся уделяют сопоставимое количество времени. 13% первокурсников заявили, что преподаватели в университете уделяют студентам больше времени, чем школьные учителя.ы

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовработапервокурсник
0
0