Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 18.04.2017 11:01

Ученые из Ростова предупредили о риске заразиться чумой во время путешествия по России

Ростовские ученые рассказали о рисках распространения чумы в России на 2017 год.

По данным Ростовского противочумного института, в прошлом году в России было выявлено 86 штаммов чумного микроба. Носителями опасной болезни являются грызуны. Все зараженные чумой животные обнаружились в горный районах Алтая и Республики Тыва. Пока болезнь циркулирует внутри сообществ грызунов. Как выяснили ученые, на Алтае основным переносчиком чумы являются серые сурки. Также чумой, согласно исследованиям, могут заразить клещи, длиннохвостые суслики и монгольские пищухи. 

Человек может заразиться чумой от укуса клеща или блохи, живущих на зараженном животном, или при непосредственном контакте с чумным грызуном. В 2016 году на Алтае чумой заразился 10-летний ребенок, помогавший взрослым разделывать сурков после браконьерской охоты.

- Весной и летом 2017 года на Алтае и в Туве снова ожидается широкое распространение чумы среди животных, - прокомментировали «Лайфу» ученые возможное распространение болезни в России.

В Ростовской области чума уже отошла в область преданий. Но еще несколько десятилетий риск заразиться чумой был вполне реальным для многих жителей области. В донском регионе эндемичными территориями по чуме принято считать Заветинский и Ремонтненский районы, которые граничат со степями Калмыкии. Там до сих пор чума потенциально может распространяться среди сообществ грызунов.

Ростов с 30-х годов стал одним из центров борьбы с чумой на территории СССР, а позже и в России. Научно-исследовательский противочумный институт был основан в июне 1934 года решением Совета Труда и Обороны СССР для ликвидации очага чумы на территории Северо-Западного Прикаспия - современных Астраханской области, Республики Калмыкия и Ростовской области.

Ранее болезнь 11 гандболисток отменила матч «Ростов-Дона» в Ижевске и привела к техническому поражению.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовчумаблохиклещигрызуны
0
0