Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2018 18:34

Ученые искали, но так и не нашли чистый водоем в Ростовской области

О последствиях бездумного загрязнения окружающей среды рассказали специалисты Минэкологии региона.

Нефть, химические удобрения, хлорид и фенолы можно найти в реках и озерах области, а чистую воду – гораздо труднее. Пугающую статистику опубликовало в свежем номере «Экологического вестника» донское министерство природных ресурсов и экологии. Уже в прошлом году у нас не осталось водоемов с чистой водой.

А вот сточных вод, которые стали сбрасывать в Дон гораздо больше – на девять процентов только в 2017 году. В реке Маныч этот показатель вообще достиг 33 процентов, примерно столько же отрывы сбрасывали в Северный Донец, причем наибольший вред реке наносит «Ростовводоканал», сбросивший 111,3 млн куб. м стоков.

В Дону также повышена концентрация нефтепродуктов, хлоридов, ртути и фенолов, но до многострадального Темерника ему далеко - река стала лидером по содержанию нефтепродуктов в Ростовской области. Очень грязной признана вода Таганрогского залива Азовского моря. В ней отмечено падение уровня солености, который сейчас составляет всего 4,1%. В заливе также повышено содержание нефтепродуктов, железа, алюминия и марганца.

Печальные новости для отдыхающих: самыми грязными прибрежными участками признаны пляжи Таганрога: «Центральный», «Приморский» и «Петрушино», а также устье реки Дон с очистными сооружениями. Воду же Таганрогского залива оценивают как «слабо загрязненную».

Тем временем, едва добежали до уборной ростовчане, увидевшие зубастую рыбину прямо из глубин Дона.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
природаэкологияводоемРостовская область
0
0