Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.01.2022 18:33

У жительницы Ростова разрушается дом из-за строительства ЖК, который возводит компания депутата областного парламента

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась Людмила Лях, у которой уже четыре года разрушается жилой дом на Козлова, 59 б. Всему виной строительство по соседству многоэтажного ЖК «Мега». Возведение последнего занимается компания, совладельцем которой является депутат Заксобрания Ростовской области от партии «Единая Россия» Ашот Хбликян.

– Проблема возникла в 2017 году. Наш дом углом прилегал к бывшим складам обувной фабрики. А на их месте началось строительство жилого комплекса. После начал их сноса у нас пошли трещина по стене, как внутри, так и с наружной стороны дома, – рассказывает Людмила Ивановна.


В сентябре 2017 года женщина вызвала экспертов, которые поставили маячки. Спустя год эксперты вновь осмотрели дом и зафиксировали ухудшение. Тогда женщина решила подать на застройщика в суд. От проведения третьей экспертизы ее отговорила адвокат, сказав, что суд все равно назначит экспертизу.

– Суд действительно назначил эксперта. Из Краснодара. Тот приехал, осмотрел и заявил, что все это из-за снега, дождя, почва проседает. Но у меня весь двор заасфальтирован и вода уходит прямо в канализацию. На втором заседании назначили нового эксперта. Она пришла и заявила, что «дом старый и фундамент плохой». Но я говорю, что «до начала строительства проблем с ним не было». Я сюда и воду, и газ проводила и все было хорошо, – рассказывает ростовчанка.

В итоге суд в удовлетворении иска отказал. Но женщина не собиралась сдаваться и заказала третью экспертизу, в которой говорится, что состояние дома угрожающее. Но в суде ее не приняли, в кассации тоже был получен отказ, как и в верховном суде.

Дочка Людмилы Лях – Марина Федосимова отметила, что в ходе судебных заседаний стало известно, что застройщик не представил журнал просадки почв.

– Мы требовали журнал просадки почв, но никто его не предоставил. Суд принимает решение, что строительство домов никак не повлияло на состояние нашего дома. И никто не учитывает, что когда сваи вбивали, у нас дом трясся, – говорит девушка.

вавыаывва.JPG

Из жалобы Людмилы Лях

По мнению обитателей дома экспертизы, которые назначил суд, не показали полную картину происходящего. Так, один из экспертов признался, что ответчиком – застройщиком было представлено недостаточно исходных данных, а именно не предоставлен журнал регистрации - наблюдения просадки почв и однозначного ответа причины разрушения домовладения он дать не может. В другом заключении говорится о состоянии фундамента, хотя эксперт его даже не оценивал.

– Судебная коллегия, относится критически к досудебному исследованию, и никаким образом не дает оценку судебным экспертизам. При этом упирают, что все строительные нормы соблюдены. А то, что дом и сейчас колыхается никто не замечает. А ведь высотка и просаживаться будет, а значит разрушения будут продолжаться. У нас очень странная судебная система, которая не заботится о гражданах. Мы будет обращаться в Европейский суд по правам человека. Я всю жизнь все сама делала, дом купила, ремонтировала и ничего у государства не просила, – отмечает Людмила Лях.

Еще в 2015 году застройщик предлагал женщине выкупить у нее долю в домовладении в обмен на новые квартиры.

– Я посоветовалась с дочерями и решили согласиться. Я уже начала собирать документы. Но у меня только треть дома, а владелица других двух третий от предложения отказалась. Нам тогда предложили самим с ней договориться, – жалуется Людмила Лях.

Хбликян А.К. прием граждан.jpg

Ашот Хбликян Фото: ЗС РО

Строительство жилого дома занимается ООО «Жилой комплекс Мега». Собственникам компании выступают Ашот и Карапет Хбликяны. Первый также является депутатом регионального парламент от партии «Единая Россия».

В 2020 году была проведена еще одна экспертиза, в выводах которой указано, что на момент обследования грунты в основании фундамента не стабилизировались. Происходит дальнейшая просадка происходит смещение несущих ограждающих конструкций. В итоге дом продолжает разрушаться и женщина рискует остаться без жилья.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительстводепутатпроблемахочу сказать
5
0