Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 27.03.2018 18:00

Целый хутор изолируют из-за опасной вспышки бешенства в Ростовской области

Новую вспышку бешенства зафиксировали у коровы фермера из хутора Гуреев Дубовского района, Ростовской области и теперь хуторянам на два месяца запретят ввозить и вывозить животных, а также торговать ими.

Перед этим хозяин фермерского хозяйства сообщил, что одна из его коров ведет себя странно. Животное перестало есть и пить, начало прятаться от света и проявлять агрессию.

Кроме того, незадолго до случившегося фермер видел у себя во дворе лисицу. Все это насторожило ветеринарных врачей, они изолировали корову от стада и установили за ней наблюдение. Через сутки корова пала.

- Специалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Сегодня из лаборатории пришел ответ - при люминисцентной микроскопии у павшей коровы диагностировано бешенство, - сообщили в пресс-службе ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Теперь здесь проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения смертельной инфекции, за контактировавшими с коровой животными будут вести наблюдение. Владельцу коровы также порекомендовали обратиться за помощью в медицинское учреждение.

В ближайшее время на отдельной территории Дубовского района введут карантинные ограничения.

Ранее мы писали о том, что киношная погоня по сельским ухабам плохо закончилась для грабителя в Ростовской области.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовхуторбешенствокарантин
0
0