Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2020 13:58

Три рынка узаконили в Ростове

Власти Ростова объявили, что узаконили сразу три рынка, расположенные на территории города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Речь идет о рынках «Авоська» на Нариманова, 72; «Спектр» на Киргизской, 38б, и «Георгиевский» на пр. 40-летия Победы, 99. Информация о них внесена в схему размещения нестационарных торговых объектов. В ближайшее время со всеми собственниками будут заключены договоры аренды.

Это было сделано в рамках проведения работ по вовлечению в легальный оборот земельных участков, используемых для торговли.

Правда в ближайшее время собственникам ларьков придется задуматься над тем, чтобы привести их к единому виду. Это станет обязательным после того, как будет принята Концепция развития торгового пространства города. Ее ранее одобрили жители города и сейчас она проходит проверку в прокуратуре. В ней, в частности, указано как должны выглядеть ларьки, расположенные в той или иной части города.

По данным городской администрации Ростов стал одним из первых городов, где была разработана подобная концепция. Там отметили, что во многих муниципалитетах страны только приступили к разработке подобных документов.

Стоит отметить, что еще в апреле этого года власти Ростова намеревались закрыть «Георгиевский» рынок. Тогда торговцы обратились к властям города с просьбой не сносить объекты и дать им возможность продолжить работу, учитывая сложное экономическое положение, в котором сейчас оказалась значительная часть горожан. Начальник управления торговли Константин Тихонов тогда отметил, что сохранить объект не получится.

— Место для ведения там торговой деятельности можно сохранить, но вот объекты — нет. Объекты размещены без каких либо на то разрешений. Чтобы там вновь была организована торговая деятельность надо: освободить земельный участок; включить в схему нестационарные торговые объекты (НТО) ; провести конкурс и по его итогам — заключить договор,  — рассказывал Тихонов.

Однако, видимо, пути решения конфликта все же удалось найти.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврынкиторговля
0
1