Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 05.12.2016 21:55

Трамваи в Ростове начнут ходить по измененной схеме

После завершения монтажа в Ростове трамвайных путей протяженностью 500 метров на участке 14-й линии трамваи станут ходить по левой стороне. 

«Ростовский городской транспорт» сообщил, что на этом отрезке будет смонтировано два трамвайных пересечения: первое - около Онкоинститута в районе переулка Больничного, второе - в районе пересечения с Текучёва. Изменения будут проведены для того, чтобы разгрузить улицу и увеличить ее пропускную способность.

- Сейчас на улице три полосы движения. После того, как трамвайная линия перестанет быть выделенной, полос для движения автомобилей станет четыре, - сообщил руководитель «Ростовской транспортной компании» Владимир Шкунденков. – На данный момент движению препятствует то, что ближайшая к дороге трамвайная полоса является встречной.

Монтаж первого пересечения планируется закончить к концу этой недели. После чего трамвайные вагоны смогут ходить до Сельмаша и обратно по измененной схеме. При этом транспорт будет ездить между улицей Текучёва и проспектом Шолохова совместно с автомобилями, но, по словам руководителей РТК, такое движение задержек вызвать не должно. А работы над вторым пересечением, в районе улицы Текучёва, будут завершены только к концу года, когда воздух прогреется до 10 градусов.

Монтаж дороги производится за счет открывшегося недавно на 14-й линии гипермаркета «Лента». Руководство выделило средства на покупку рельс для того, чтобы облегчить подъезд автомобилей и грузовиков к торговому объекту.

Руководитель ростовского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Семёнов заявил ,что подобные изменения могут идти вразрез с распоряжением правительства РФ от 22.11.2008 №1734-Р «О транспортной стратегии Российской Федерации» и что при наличии выделенной линии ростовский трамвай мог бы ездить от Сельмаша до Ворошиловского за 12-15 минут.

Активисты транспортного движения уже не раз высказывались о том, что в городе нужно отделить движение трамваев от остального транспорта. Основатель портала «Ростовский городской транспорт» Михаил Кругликов на сайте «Активный ростовчанин» предложил запретить движение машин по трамвайным путям на Горького. И так как «за» проголосовали 85% ростовчан, в администрации были вынуждены рассмотреть предложение. Но по словам заместителя главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгения Лебедева, это можно будет сделать только при условии разгрузки дорожного полотна.  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТрамваиРостовтранспорт
0
0