Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2017 18:21

Топ-7 изменений сделают Большую Садовую «эксклюзивной» улицей в Ростове

В Ростове объявляется конкурс на разработку нового мебели для улицы Большая Садовая.

Конкурс стартует завтра, 24 марта, и в нем может принять участие любой, кому исполнилось 18 лет. Для того, чтобы предлагать свои идеи, необязательно иметь профильное образование дизайнера или архитектора.

Московская компания "Стрелка" выиграла государственный заказ на изменение облика городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Теперь этот генподрядчик с помощью жителей городов собирает идеи по внесению новых элементов на улицы. Не стал исключением и Ростов.

Согласно проекту москвичей, на Большой Садовой должна появиться новая мебель - скамейки, игровые площадки, ограждения, урны и другие элементы. Каждый участник должен будет представить семь эскизов с нововведениями:

1. Лавочки и шезлонги.

2. Беседки, площадки, турники и другие места для общения.

3. Вазы, кашпо, кадки для цветов и кустов, а также другие элементы озеленения.

4. Таблички, схемы, указатели.

5. Ограждения, столбики, цепи и другие элементы ограничения доступа.

6. Парковки для колясок и велосипедов.

7. Обычные урны и урны с пепельницами.

Ко всем предложениям от горожан и других участников конкурса есть ряд требований: все эти предметы не должны быть дорогими и не должны повторять стилистику известных городов, - например, Санкт-Петербурга. Приветствуется автономность предметов (отсутствие необходимости в электричестве для них), натуральные материалы, антивандальная защита и модульность, благодаря которой все эти скамейки, беседки, лавочки будет удобно производить и собирать на месте. Кроме того, дизайнеры должны будут учесть климат Ростова, чтобы новые элементы не затопило водой и чтобы на них не скапливалась наледь зимой.

Победитель конкурса получит 100 тысяч рублей и право на разработку документации для проекта. Стоимость договора составит 350 тысяч рублей. Денежные призы ждут и тех, кто займут второе и третье места. Все работы будут приниматься до 24 апреля. Имя победителя станет известно 31 мая.

Наряду с Большой Садовой будут постепенно преображаться и примыкающие к ней улицы. А до установки новых скамеек, урн и прочих элементов они будут тестироваться. Так что у жителей города будет возможность посмотреть, впишутся ли они в архитектуру одной из красивейших улиц Ростова.

Ранее власти сообщили, что остановки-трансформеры в виде футбольных мячей могут появиться в Ростове к ЧМ-2018.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовул.Большая Садовая. скамейкиурныдизайнЧМ-2018
0
0