Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: как появилась первая «стекляшка» на набережной Ростова ?

В советское время во многих городах власти стремились создать наилучшие условия для жизни простых горожан с научной точки зрения. Так, появлялись научно-исследовательские институты — в Ростове. Один из них — «ПромстройНИИпроект». 

Ростовский «ПромстройНИИпроект» начал свою истории в 1933 году. До этого пятачок на правом берегу Дона пустовал. 

До 1933 года

До 1933 года "пятачок" на правом берегу пустовал. Фото: pastvu.com

По постановлению народного комиссара тяжелой промышленности в Москве был создан единый межотраслевой трест строительного проектирования — «Промстройпроект» с отделениями в Ленинграде, Свердловске, Харькове, Киеве и Днепропетровске и, конечно, в Ростове-на-Дону.


"Промстрой" занял набережную Дона. Фото: pastvu.com

В то время передовыми материалами считались бетон и стекло. Не сложные в добыче и долголетние – чтобы здание прослужило, как можно дольше. 

Поэтому само собой разумеющийся, что институт, который занимается вопросами инженерии, архитектуры и реконструкции зданий по всей СССР должен соответствовать требованиям. 

Известно, что в 30-е годы по проектам «Промстроя» были построены основные объекты Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, «Ростсельмаша», металлургических заводов в Мариуполе, Таганроге, а также для Новочеркасского локомотивостроительного завода. 

Фото: pastvu.com

Фото: pastvu.com

После Великой Отечественной войны специалисты ростовского отделения занимались восстановлением крупнейших предприятий: Сталинградского тракторного и Керченского металлургического заводов, «Азовстали». 

В 1963 году в соответствии с решением Госстроя СССР на базе «Ростовского Промстройпроекта», с которым был слит «Научно-исследовательский институт по строительству Академии строительства и архитектуры СССР». Таким образом был создан Проектный и научно-исследовательский институт «Ростовский Промстройниипроект», сфера деятельности которого значительно расширилась.

Фасад НИИ никак со временем не видоизменялся, только добавлялись или менялись вывески и арендаторы первых этажей. 


Долгое время здание «Промстройпроекта» стояло стеклянно-бетонным особняком на «береговой» линии Дона. 

В 2007 году перед «Промстройпроектом» началась стройка бизнес-центра «Пять Морей». Строительство затянулось на многие годы, помешал тогда кризис.  

Вскоре советский «ПромстройНИИпроект» заслонил новый бизнес-центр из стекла и бетона.


"Пять морей" загородили НИИ. Фото: Роман Неведров

Сейчас институт является многопрофильной организацией. 

По проектам инженеров и архитекторов бывшего НИИ строятся, реконструируются и восстанавливаются объекты химической и нефтехимической промышленности, металлургии, машиностроения, транспорта, промышленности стройматериалов, объекты гражданского назначения: жилые здания, отели, торговые центры, многоуровневые парковки, выставочные салоны, спортивные сооружения, а также храмы и храмовые комплексы.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасархитектураНИИРостов
2
0