Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.10.2017 16:29

Тогда и сейчас: как изменился переулок Соборный за последние сто лет


«Блокнот Ростова» сравнил одну из главных улиц донской столицы в годы до Великой Отечественной войны и в наше время.

Не всегда переулок Соборный имел привычный для нас внешний вид и название. В 1811 году его называли Донским спуском, потому что именно по этой дороге можно было спуститься к Дону. Позже, после строительства Рождества Пресвятой Богородицы, переулок все же стал Соборным. Однако в 1920 году его переименовали в переулок Подбельского. И только в 1990 году он снова получил нынешнее название.

Интересно, что в годы Гражданской войны на Соборном переулке, 17 находилась редакция еженедельника «Донская волна». А в доме №26/71, где располагалась школа№15, с 1927 по 1936 год учился Александр Солженицын. Сейчас там стоит Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ.

К счастью, несколько старых фотографий переулка сохранились. На них видно непривычное отсутствие лавочек, цветной плитки и множества кафе и магазинов. Приятно отметить, что сами старинные строения хорошо узнаваемы, хоть теперь они и обвешены большим количеством рекламы и вывесок.

Помимо этого, раньше улица была открыта для проезда машин, пешеходной ее сделали меньше двух лет назад во время подготовки к ЧМ-2018. Во время крупной реставрации в прошлом году там было высажено много новых деревьев, вымощена тротуарная плитка, отреставрированы многие дома и установлены лавочки. Сейчас Соборный переулок является одной из главных достопримечательностей центральной части Ростова и ежедневно собирает сотни гуляющих горожан.

33.jpeg
11.jpeg
22.jpg
55.jpg
77.jpg
Ранее "Блокнот Ростова" составлял топ-10 потрясающих истерзанных временем входных дверей в центре города. Годы не жалеют архитектуры нашего города.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупереулок Соборныйистория
0
0