Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: исчезнувшая Церковь Михаила Архангела, «уступившая» место медицинскому университету

До 60-х годов прошлого века в Ростове можно было увидеть Церковь Михаила Архангела, которую горожане называли церковью Красного Креста.

Этот православный храм был построен в 1894 году на территории Николаевской городской больницы. В качестве образца для строительства взяли ныне утраченный Храм Христа Спасителя в селе Борки (там произошло крушение императорского поезда).

300px-Rostov-on-Don_cerkov_1902.jpg

Изначально церковь Михаила Архангела была деревянной, и ее возвели между 1762 и 1764 годами в Долмановском форштадте крепости, а затем строение перевезли в станицу Александровскую. В 1876 году ростовчане решили, что в городе должна появиться своя больница, но планам помешала Русско-турецкая война. Два десятка лет спустя к идее вернулись, и 18 мая 1890 года состоялась торжественная закладка храма при лечебном учреждении. Жители считали, что молитва больных поможет исцелить их недуги, поэтому церковь освятили во имя Архангела Михаила, побеждавшего злых духов в 1894 году.

1280px-Nikolayevskaya_hospital._Rostov-on-Don.jpg

Авторы проекта выбрали неовизантийский стиль, а большой купол был установлен на высоком барабане. К службе жителей приглашали с двухъярусной колокольни шатром. Саму больницу назвали Николаевской в честь цесаревича Николая Александровича, а в 1930-е годы территорию передали Медицинскому институту.

В советское время власти закрыли храм и запретили проводить службы. После войны здание полностью снесли, построив на его месте учебно-диагностический корпус Ростовского государственного медицинского университета.

Rostsmu2.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовцерковь
0
1