Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 18.12.2021 18:00

Таможня дала добро: какой путь проделывают багаж и пассажиры аэропорта Платов, улетающие за границу

Поездки в другие страны уже давно стали обычным явлением. Курорты турецкой Анталии для многих россиян  стали роднее, чем курорты Краснодарского края. Однако для того, чтобы оказаться в самолете нужно преодолеть таможенный и пограничный контроль. Руководство таможенного поста аэропорта Платов рассказало, какой путь проходят багаж и пассажиры и раскрыло некоторые секреты.

_J3A6448.jpg

После сдачи багажа чемоданы отправляются в длительное приключение в багажное отделение. По пути их проверяют на радиоактивность при помощи системы «Янтарь» и сканируют на наличие незаконных предметов. Чаще всего это табак, алкоголь и культурные ценности.

_J3A6454.jpg

Сотрудник таможни, выявив подозрительный багаж, отправляет его на третий этаж в зону вылета на специальном лифте. Наверху сотрудники таможни дожидаются пассажира и в его присутствии открывают чемодан. Если ничего незаконного не обнаружено, то его отправляют обратно на ленту.

Проверяют багаж и по прилету. После выгрузки на ленту он также проходит сканирование. Подозрительные чемоданы снова будут вынуждены пройти дополнительную проверку в присутствии его владельца.

_J3A6503.jpg

— Чаще всего бывает так, что не совпадают лимиты по вывозу из одной страны и они же по ввозу у нас. Например, можно ввезти два блока сигарет, а у человека в багаже три, — рассказал начальник таможенного поста Вячеслав Стародубов.

Подозрительные чемоданы по прилету или отправляют при выдаче на другую ленту (если самолет один) или же специально выдают на ленту последними. Так таможенники видят тех, чей багаж нужно проверить.

_J3A6507.jpg

Пассажиры же отправляются в зону вылета, где также проходят таможенный контроль. Те, кому декларировать нечего, проходят по «зеленому коридору» сразу к пункту пограничного контроля. Те, у кого, например, с собой много валюты или других ценностей, проходят по «красному коридору».

_J3A6510.jpg

Тех пассажиров, которые вызывают подозрение, вызывают на личный досмотр. Причем проводят его при помощи «Сканера человеческого тела». По сути это большой рентген. Используют его, правда, не очень часто.

_J3A6520.jpg

Также при проходе досмотра используют множество современных приспособлений. Впрочем, иногда по старинке используют собак, которые реагируют на табак, наличные и наркотики.

Всего таможенным постом в 2021 году было возбуждено 761 дело об административных правонарушениях. Большая часть — это факты недекларирования товаров, которые декларировать положено. Чаще всего речь идет о табаке, алкоголе и деньгах.

_J3A6575.jpg

В пяти случаях были возбуждены уголовные дела. Три за незаконное перемещение денежных средств в крупном размере и два за незаконное использование чужого товарного знака.

Большая часть выявленных правонарушений приходится на ввозимые товары. Чаще всего нарушителями становятся туристы, которые везут запрещенные или ограниченные к ввозу сувениры.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваэропорттаможняфоторепортаж
0
0