Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2023 07:30

«Такого ужаса еще не было»: живущая в Израиле ростовчанка — о ситуации в стране после нападения боевиков ХАМАС

В субботу, 7 октября боевики палестинского движения «ХАМАС» напали на Израиль. Страна подверглась массированному ракетному обстрелу, а на юг страны проникли вооруженные формирования. Число жертв сред граждан Израиля уже превысило 900 человек, много людей попали в плен. Правительство страны объявило военное положение и методично наносит удары по Сектору Газа. Сообщает о подготовке наземной операции.

«Блокнот Ростов» узнал у ростовчанки Марии Карачевцевой, которая уже три года живет в Израиле, о том, какая сейчас обстановка в стране и как реагируют люди и власти на происходящее.



— Меня зовут Мария. Я сейчас нахожусь в Израиле, город Нетания и это, наверное, одно из самых безопасных мест в стране Это центр Израиля и он равноудален от севера и от юга. Но при этом, сейчас 10 часов вечера и мы только закончили сборы дополнительного тревожного чемоданчика. Обычно это документы, деньги и вода, чтобы спуститься в бомбоубежище, но сейчас все израильтяне, вне зависимости от того, в какой они части страны находятся, получили сообщение от службы тыла о том, что мы должны запастись всем неохбодимым для того, чтобы пробыть в бомбоубежище в течение трех дней. — рассказала Мария. — Это лекарства, вода, еда, документы и так далее. Мы с мужем уложили ребенка и сделали этот сбор. Надеюсь, что ночь пройдет хорошо и спокойно. Хотя на севере уже тоже не спокойно и сейчас я увидел в спецприложении, в котором на карте Израиля отмечается где будет авиаудар обозначение о проникновении. Это недалеко от моего города.


Мария рассказала, что обычно пару раз в год, весной и осенью, Газа обстреливает территорию Израиля. Как правило это касается южных районов, иногда долетает до Тель-Авива. Большую часть ракет перехватывает «Железный купол» (система ПВО, - прим.ред). Длится это, как правило недолго. Иногда бывают жертвы, если люди не спрятались. Но сейчас ситуация кардинально иная.


Приложение с предупреждениями об атаках

— В этот раз впервые за все эти годы за 50 лет с 1973 года, когда была т. н. «Война судного дня», террористы проникли на территорию, то есть они через границу перешли и начали убивать людей, — рассказывает Мария.

Ситуация на юге страны, где происходили основные события, по словам девушки, сейчас более-менее стабилизировалась. Армия Израиля контролирует города, где были террористы и люди могут выходить на улицу, ходить в магазины.

— Но сейчас никто особо не гуляет. Даже в Натанье, куда ракеты не долетают, люди стараются сидеть дома. Сейчас у нас запрещено собираться более 10 человек, — добавили Мария.

Все жители Израиля сейчас находятся в состоянии напряжения. Причем исходит оно как и извне, так и от руководства страны. Реакция последнего кардинально отличается от того, что было раньше.

— Обычно это были ответные какие-то удары ракетные по точкам в Газе. Сейчас они намерены там какую-то зачистку провести. И террористы отвечают, что мы тоже будем недобрыми, — рассказывает Мария.

Некоторые политики Израиля и депутаты Кнессета (парламент Израиля, - прим.ред) призывают полностью решить проблему Сектора Газа, зачистив территорию. При этом существует и возможность эскалации на севере страны, где находится Ливан, где власть принадлежит партии Хезболла. Последняя также является давним противником Израиля.


Атака ХАМАСа началась 7 октября

— На юге ХАМАС, а на севере Хезболла и она страшнее ХАМАСа. Поэтому мы боимся, что подключится ещё и северный фронт. Но сейчас, по идее, туда уже подходят американский авианосец, подлодка. И это хоть как-то гарантирует какую-то поддержку, — рассказывает девушка.

Больше всего местные жители боятся новых проникновений. Тем более после того, что случилось на юге страны. Нападавшие, как выяснилось, были одеты в форму солдат армии Израиля. И многие до последнего не понимали, кто перед ними.

Жители Израиля в любой момент готовы укрыться в убежищах. Эта система тут выработана четко. При этом есть три типа убежищ. Одни находятся прямо в квартирах. Это в основном в новых домах. Там укреплены стены, есть бронестекло, дверь. Но есть они не у всех. Зато в каждом доме есть общее убежище, в котором могут укрыться жители. Там есть туалет, душ, места, где можно расположиться. Третий тип убежищ — это районные, они готовы принять жителей нескольких кварталов. Правда они могут оказаться закрытыми.

— Своё я сегодня проверила, и оно закрыто. Запечатано и туда нет доступа. Администрация города собирает информацию о таких закрытых и недоступных убежищах. Я подала заявку на наше, чтобы его привели в порядок. Но моё домашнее работает оно открыто, — рассказала Мария.

Жители Израиля сейчас настроены очень патриотично. В армию записалось уже порядка 300 тысяч человек, план выполнен более, чем на 100%.

— Тут даже ходит шутка, что из других стран во время войны бегут, а у нас, наоборот, возвращаются в Израиль. Это так. Люди покупают билеты, возвращаются из отпусков, чтобы идти воевать. Это называется Милуим (резервистская служба, — прим.ред). И все их поддерживают, — рассказала Мария.



Фото: AP Photo/Hatem Moussa

В целом к солдатам отношение в стране особенное, ведь это защитники родины. Бывают случаи, когда в магазинах незнакомые люди просто оплачивают солдатам покупки.

Простые жители сейчас тоже заняты сбором гуманитарной помощи пострадавшим и военным. Собирают все необходимое — от еды до средств гигиены. Тем более в армии Израиля много девушек. Для жителей собирают продукты, игрушки для детей и прочее.

Отдельно Мария отмечается четкую систему оповещения и взаимодействия властей и жителей. Сказался многолетний опыт противостояния Палестине.

— Здесь четко отработана система взаимодействия в таких ситуациях, Есть специальные приложения, Они пищат в случае атаки, У каждого города есть разница между сиреной и тем, когда упадет ракета. Она разная. И люди, заслышав ее, оперативно укрываются в убежище, — добавил Мария.

Об убежищах знают даже дети. Им это стараются подавать в игровой форме и все зависит от возраста. Мария рассказывать, что ее четырехлетнем сыну, например, рекомендуют не говорить про ракеты, называя их метеоритом или еще чем. Для тех, кому нужна психологическая помощь, работает спецслужба, где можно поговорить с психологом.


Люди запасаются продуктами

Жители Израиля готовы бороться за свою страну до конца, ведь это единственное их место в мире. Они смогли сделать в пустыне многое, выращивать картошку, снабжать черной икрой половину мира и просто так свои земли отдавать они явно не намерены.

Никита Никитин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИзраильХАМАСнападение
1
5