Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2019 09:59

Таганрожцу грозит срок за торговлю икрой краснокнижного осетра

Житель Таганрога, решивший подзаработать на торговле деликатесами, предстанет перед судом. Его обвиняют по статье «Незаконная продажа особо ценных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу». Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

В феврале этого года таганрожец разместил на сайте «Авито» объявление, в котором указал, что продает икру амурского осетра по цене 27 тысяч рублей за килограмм. Однако торговля этим продуктом попадает под статью Уголовного кодекса. Так как этот вид осетра находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу.

– Также у продавца не было сертификата соответствия Росстандарта и ветеринарных сопроводительных документов Россельхознадзора, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, – пояснили в пресс-службе транспортной прокуратуры.

На мужчину завели уголовные дела сразу по двум статьям: «Незаконная продажа особо ценных водных ресурсов» и «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья». Ему грозит внушительный штраф или срок в колонии.

Ранее мы писали, что легендарную донскую шамайка предложили исключить из Красной книги. За последнее время были созданы все условия для восстановления популяции ценной рыбы. Этим активно занимался один из рыбколхозов в низовьях Дона. Да и сокращение поголовья леща освободило нишу питания для шамайки, что также сказалось на росте численности рыб.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
икраКрасная книгаосетрТаганрог
0
0