Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2022 08:01

Светомузыкальный фонтан на Аллее роз в Ростове заработает 1 июня

Строительство нового плоского светомузыкального фонтана на Аллее Роз в парке имени города Плевен в Ростове находится на завершающей стадии. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

— Специалисты смонтировали все подземные конструкции. До конца мая объект должны подключить к сетям «Донэнерго». Торжественное открытие фонтана запланировано на 1 июня, — рассказал Алексей Логвиненко.

Известно, что чаша нового фонтана имеет квадратную форму размером 20 × 20 метров, а самая высокая струя будет достигать 15 метров. Верхняя поверхность фонтана облицована гранитной плиткой. Он очень похож на тот, что был установлен в Левобережном парке Ростова. 

Также сити-менеджер отметил, что фонтан оборудован современной системой фильтрации и обеззараживания воды. Он сможет работать в статическом и динамическом режимах. Также известно, что вместе со строительными работами благоустраивается и прилегающая территория.

Работы проводятся за счет средств инвестора ООО «МИВ», который с 2003 года владеет парком на условиях концессии. Также инвестор должен будет оборудовать игровой комплекс для детей и высадить новые кусты роз. Общий объем инвестиций оценивается в сумму более 25 млн рублей. Фонтан после завершения работ будет передан на баланс города.

Напомним, что о планах по замене фонтана стало известнолетом прошлого года. Жители города попросили администрацию решить данный вопрос, так как ранее существовавший на Аллее фонтан уже продолжительное время не функционировал, хотя работы по его реконструкции были проведены в 2014 году. Жильцам предложили три варианта будущего фонтана на выбор.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовфонтанАллея розблагоустройствопарк
1
0