Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2019 09:01

Судьба недостроенной высотки на Гвардейской площади в Ростове решится через два года

Власти Ростова смогут вновь попытаться изъять землю под недостроенным бизнес-центров на Гвардейской площади в Ростове не раньше, чем через два года. Об этом рассказала директор департамента имущественно-земельных отношений Елена Серова.

По словам Серовой суд поддержал ООО «Свиссбэл» по той причине, что согласно земельному законодательству арендатор может без торгов продлить аренду на три года в том случае , когда недостроенный объект был зарегистрирован до 1 марта 2015 года. С этой точки зрения суд действовал полностью с нормами законодательства.

— Предприниматель воспользовался своим законным правом и продлил аренду. Нужно понимать, что нашей целью было не отобрать землю, а побудить инвестора начать что-то делать. Однако то, как арендатор отстаивал своё мнение и представлял доказательства в суде, говорит, что интерес к этому объекту у него есть. Однако пока мы не видим никаких его действий, связанных с достройкой объекта, — заявила Серова

Если же «Свиссбэл» не приступит к работам, то изъять объект получится только через два года, когда будет заканчиваться срок действия продленного договора. 

Строительство бизнес-центра на Гвардейской площади началось еще в 2006 году. Инвестором тогда выступала компания «Пересвет-Регионы». Строительство здания неоднократно останавливалось из-за недостатка финансирования. Позже застройщиком стала московская компания ООО «Свиссбэл», которая завершила каркас здания, но в 2012 году работы были приостановлены.

Ранее Ленинский районный суд уже удовлетворил иск прокуратуры о консервации здания. Надзорное ведомство также потребовало оградить строительную площадку объекта, куда сейчас имеется свободный доступ.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДИЗОэкономика
0
0