Суд подтвердил факт сговора мэрии Ростова при распределении контрактов на работу со СМИ
Мария Давыдова в УФАС до последнего доказывала, что не виновата Фото: gosrf.ru
Читайте также:
- Бразильский болельщик Томер Савойя признался в тоске по Ростову (03.12.2019 16:03)
- Татьяна Быковская будет отбывать домашний арест в шикарном особняке под Ростовом (03.12.2019 15:19)
- В Ростовской области ожидаются сильные заморозки и мокрый снег (03.12.2019 06:41)
Администрация Ростова не смогла через суд отменить решение регионального УФАС, которое посчитало, что при распределении контрактов по информационному обслуживанию сотрудники мэрии помогали победить ООО «Деловое сообщество». Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
В УФАС установили, что управлением информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ в 2018 году было проведено два конкурса, в которых победило ООО «Деловое сообщество».
– Установлено, что сотрудники администрации предоставляли информацию и рекомендации ООО «Деловое сообщество» относительно формирования ценового предложения, а также доступ к закупочной документации до её официального опубликования, – говорится в сообщении УФАС.
По мнению ведомства, изначально разработанная схема торгов была направлена на победу «Делового сообщества», что противоречит законам о защите конкуренции и контрактной системе. Отмечается и то, что между руководством «Делового сообщества» и представителями администрации проводились переговоры относительно содержания закупочной документации и перспектив рассмотрения заявок.
При анализе документов стало известно, что «Деловое сообщество» освещает деятельность заказчиков только в Интернете, но не делает этого в печатных СМИ и на телевидении. Хотя согласно документам, победитель должен оказывать услуги комплексного характера.
Также УФАС было установлено, что руководство ООО «Деловое сообщество» знало о предложениях конкурентов, что позволило им внести изменения в ранее поданную заявку в части размера ценового предложения.
Таким образом суд подтвердил, что действия администрации привели к ограничению конкуренции.
Напомним, что ранее УФАС посчитало, что в контракте ростовской администрации и ООО «Деловое сообщество» усматриваются все признаки картельного сговора. В мэрии попытались оспорить данное решение через суд.
Никита Никитин
Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону