Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 17.09.2015 12:13

Волковское правосудие

Волковское правосудие

После того, как он удалил из зала адвоката кубанского бизнесмена Анну Ставицкую, ему заявили отвод, который он тут же отклонил.

В Северо-Кавказском окружном военном суде продолжаются слушания по делу кубанского бизнесмена, депутата Законодательного собрания Краснодарского края и доктора экономических наук Сергея Зиринова, всё более напоминающие фарс и фикцию.

Ходатайства стороны защиты судья Волков, как правило, отклоняет, часто делает им замечания, а неделю назад он и вовсе удалил из зала заседаний единственного защитника Сергея Зиринова – известного московского адвоката Анну Ставицкую.

Одним из основных поводов для удаления ее из зала суда стало то, что она обратила внимание присяжных на один из противоречащих моментов в показаниях Сапожникова – главного свидетеля обвинения. К слову, на его словах и признаниях второго «досудебщика» построено вся доказательная база предварительного следствия.

Напомним, что в тот момент, когда представитель военной прокуратуры, зачитывающий показания Сапожникова, прервался, Ставицкая просто указала присяжным, чтобы те отметили один важный, по ее мнению, момент. Показания Сапожникова противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы. В ответ со стороны судьи Волкова последовало решение о выводе Ставицкой из процесса.

Несмотря на то, что Зиринов заявил о своем желании видеть в качестве защитника исключительно Анну Ставицкую, ему был назначен другой адвокат – 79-летний Олег Ткачев. Первыми словами человека, который собирается отстаивать интересы предпринимателя из Анапы, были: «А кто здесь Зиринов?».

Судья, как это предписано законом, поинтересовался у бизнесмена, доверяет ли он своему новому адвокату, имел ли возможность пообщаться с ним. На что Сергей Зиринов ответил, что впервые видит Ткачева и снова подчеркнул, что хочет видеть в качестве защитника Анну Ставицкую и даже заключил с ней новое соглашение. По его словам, только Ставицкая может профессионально отстаивать его права в суде. Ведь она работает с предпринимателем с 2014 года, так что уже успела максимально полно изучить материалы уголовного дела.

zirinovUnderArrest-5.jpg

- Новые адвокаты не смогут на данной стадии процесса обеспечить мне необходимую профессиональную юридическую помощь, так как физически не смогут изучить материалы уголовного дела в том объеме, чтобы могли меня защищать. Тем более они не смогут проанализировать все материалы уголовного дела, согласовать со мной позицию и выстроить допросы свидетелей, так как на эту работу у адвоката Ставицкой совместно со мной ушло больше года, - говорится в ходатайстве подсудимого.

Несмотря на это, Зиринову буквально «навязали» адвоката по назначению, который даже не знал своего подзащитного в лицо. После этого сторона защиты потребовала отвода судьи.

- По нашему мнению, Олег Волков не имел права отстранять от процесса Анну Ставицкую. Более того, таким образом он выразил свое отношение к доказательствам, которые представляет сторона обвинения – получается, что их достоверность не только оспаривать нельзя, даже попытка отметить какие-то детали в показаниях уже может стать причиной удаления из зала суда, – рассказал адвокат Эдуарда Паладьяна Роман Карпинский.

Однако судья отказал защитникам в отводе и подключил к процессу нового адвоката, который тут же объявил, что ему нужно не меньше четырех месяцев, чтобы ознакомиться с материалами этого непростого дела. Но и тут Олег Волков всех удивил. Он посчитал, что Ткачеву хватит и пяти дней, чтобы досконально изучить 80 томов дела Зиринова, а также сформировать свою позицию и согласовать ее с подзащитным. Напомним, Анне Ставицкой на это потребовалось больше года.

Так что теперь кубанский бизнесмен в прямом смысле слова стал беззащитным перед лицом «волковского правосудия». Будь Зиринов доктором юридических наук, может, ситуация и не казалась бы столь критической, но учитывая, что кубанский экс-депутат имеет ученую степень по экономике, судебное разбирательство может обратиться показательной «казнью» неугодного бизнесмена.

Прошедший месяц судебных заседаний по делу Зиринова, а также скандалы, которыми характеризуется процесс, вырисовывают весьма определенную картину. Доказательная база обвинения слаба и неубедительна, ходатайства защиты, как правило, рубят на корню, вывели из процесса известного московского адвоката. Пытаются заменить высокопрофессиональных защитников по соглашению на адвокатов по назначению.

Создается впечатление, что по сути судья Волков превратился в одного из главных обвинителей, нарушив незыблемые принципы правосудия: состязательность и равноправие всех участников процесса.

zirinovINcharge.jpg

Стоит отметить, что удаленная из зала Анна Ставицкая с самого начала процесса была самым активным его участником. Она тщательно следила, чтобы во время зачитывания показаний свидетелей, не были нарушены права подсудимых, часто вступала в диалог с представителями обвинения и активно общалась с прессой.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судьяволковсковсростовсергей зиринов
0
0