Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Культура, 17.01.2016 14:31

Суд по делу о передаче Атаманского дворца РПЦ состоится 1 февраля

Суд по делу о передаче Атаманского дворца РПЦ состоится 1 февраля
Иск Старочеркасского музея-заповедника к министерству имущества и земельных отношений о передаче нескольких зданий музея, в том числе Атаманского дворца, Донской митрополии Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит 1 февраля. Музейщики надеются оспорить это решение.

Напомним, музей-заповедник создан по инициативе Михаила Шолохова в 1970 году. На его создание вложено много средств и сил. Основные траты того времени были связаны именно с реставрацией и собора в Старочеркасске, и колокольни, и Ефремовского подворья в целом.

Согласно распоряжению министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области №19-р/2030 от 28 сентября 2015 года четыре здания, принадлежащих Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, передаются РПЦ. В числе этих зданий Атаманский дворец – усадьба атаманов Ефремовых.

Председатель донского отделения ВООПИиК Александр Кожин в октябре прошлого года на круглом столе, посвященном проблеме, заверил журналистов, что никаких документов, подтверждающих, что Атаманский дворец, где сегодня находится основная экспозиция музея, принадлежал женскому монастырю, существовавшему в Старочеркасской до 1917 года, нет.

- Когда такого документа нет, то тогда уже есть основания отстаивать права, – сказал Александр Кожин. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Атамансчкий дворецСтарочеркасский музей-заповедникРПЦсуд
0
0