Суд аннулировал земельные участки батайчанина, выданные в 90-х
Пострадавший батайчанин. Момент из видео «Батайск Город"
Читайте также:
- Дончанин ударил соседа ножом в грудь из-за спора о шуме (сегодня, 13:37)
- Иностранец ранен при атаке БПЛА на сухогруз у Таганрога (сегодня, 13:00)
- За долг перед государством в 5,7 млн рублей ростовская бизнес-леди пойдет под суд (сегодня, 11:02)
- Печкин и Баста: ростовчане рассказали, с каким персонажем ассоциируют Ростов-на-Дону (сегодня, 09:00)
- После скандала с болезнями скота в Сибири донские власти надеются на вакцинацию (вчера, 17:00)
Житель Батайска Алексей Галкин столкнулся с юридическим «приветом» из прошлого, который лишил его собственности. Как сообщает издание «Батайск город», суд признал недействительным право владения сразу на четыре земельных участка в Азовском районе.
Земля в Задонском сельском поселении была выделена администрацией еще в 1996 году. Спустя 11 лет участок разделили на четыре части и пустили в оборот. С тех пор собственники неоднократно менялись, а территория активно осваивалась — в прошлом году туда даже успели провести свет.
Несмотря на наличие у первого владельца свидетельства и протокола о предоставлении земли, суд принял сторону администрации. В официальном архиве не нашлось документов, подтверждающих первичную выдачу земли в 90-х. А уже 1 апреля суд аннулировал право собственности.
Как итог, ситуация запустила сложную юридическую цепочку: теперь всем участникам многочисленных сделок купли-продажи придется возвращать деньги друг другу в судебном порядке.
По словам батайчанина, этот случай может стать прецедентом. Администрация имеет право подать аналогичные иски и по соседним участкам, где ситуация с архивными документами может быть схожей. Сейчас лишившиеся земли владельцы ищут способы обжаловать решение и пытаются понять, как защитить свои права в сложившемся юридическом тупике.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
