Сто лет вместе: приглашаем прогуляться по парку Революции
В этом году исполняется 100 лет парку Революции, одному из самых популярных в Ростове-на-Дону. Это не единственная юбилейная дата в его истории: 10 лет назад появилось колесо обозрения «Одно небо», а чуть позже возобновил представления «Зеленый театр», который в 2026 году отмечает свое 65-летие.
Мы уже рассказывали об истории парка. Настало время поговорить о дне сегодняшнем. Давайте совершим виртуальную прогулку по культовому для ростовчан месту отдыха и развлечений, которое обрело свое второе рождение в начале нулевых. Именно тогда шефство над парком Революции взял известный донской меценат и предприниматель Иван Саввиди.
Сегодня посетители (любого возраста) могут найти тут, как говорится, свой уголок для души и сердца. Традиционно в парк приходят семьями. Любимым для детей и взрослых является городок аттракционов с его каруселями для малышей и более экстремальными вариантами для гостей постарше.

Душевно отдохнуть и погрузиться в чудесную атмосферу детства можно в театре папы Карло. Его замечательные постановки перенесут вас в волшебный мир, заставят сопереживать и задуматься.

«Старший брат» детского театра - «Зеленый театр» привлекает иным — яркими шоу, интересными развлекательными и научно-познавательными программами. После комплексной реконструкции он пользуется большой популярностью среди ростовчан и гостей города.

Ценители живой природы могут посетить авиарий, расположенный в самом «сердце» парковой зоны. Здесь много птиц, в том числе водоплавающих, наблюдать за которыми — настоящее удовольствие и возможность отвлечься от городской суеты.
И, конечно, главная «фишка» парка - колесо обозрения «Одно небо», одно из самых высоких в стране. Даже в пасмурные дни отсюда открывается отличный вид. А уж при хорошей погоде видимость достигает 25 километров.

За 10 минут, пока длится оборот колеса, пассажиры могут полюбоваться с высоты 24-этажного дома на исторический центр Ростова и Левобережье, Театр драмы имени Горького, отреставрированный фонтан «Атланты» и Мемориальный комплекс «Воинам-освободителям города» на Театральной площади.
Кстати, колесо обозрения стало для молодых ростовчан одним из популярных мест для предложений руки и сердца.

Молодожены - тоже частые гости парка. Появилась новая свадебная традиция. Фотография на фоне памятника святым Петру и Февронии, установленного в парке Революции.
фото пресс-службы Группы Агроком
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.