Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 23.10.2015 14:54

Стерилизация – гуманный метод сокращения численности животных

Стерилизация – гуманный метод сокращения численности животных

При обсуждении темы стерилизации животных люди часто высказывают возражения, если можно так выразиться, в двух направлениях: одни придерживаются идеи, что такое обращение с животными – негуманно. 

Другие настаивают на том, что такой подход к контролю численности безнадзорных животных неэффективен.

Прежде всего, хотелось бы дать пояснения к возражениям о негуманности метода. Конечно, когда мы говорим «стерилизация – гуманный метод сокращения численности животных», это своего рода сокращение от формулировки «более гуманный».  Более гуманный по сравнению с чем? С убийством, конечно. Когда в городе возникает переизбыток животных, их неизбежно ждет эта печальная участь. Как говорится, предотвратить всегда проще, чем лечить.

В вопросах контроля численности животных эта поговорка так же верна, как и в медицине. Намного гуманнее предотвратить рождение никому не нужных животных, обреченных на мучительную жизнь и страшную смерть, чем выкашивать «живой мусор» целыми поколениями. И как ни строго это звучит, стерилизация должна коснуться и домашних животных.

Несмотря на расхожее мнение о том, что бездомные животные представляют собой самовоспроизводяшуюся популяцию, немалый вклад в избыток кошек и собак на улицах города вносят владельцы тех, кто хочет, чтобы их питомцы жили «полноценной личной жизнью».

Вторая группа противников стерилизации утверждает, что это неэффективный метод контроля численности бездомных животных. Обратимся к мировому опыту. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, «Не существует никаких данных, доказывающих существенное влияние массового отлова и уничтожения на численность собак или на распространение вируса бешенства». В каких же странах удалось решить проблему бездомных животных максимально эффективно, и какими методами? Полностью проблему бездомных собак удалось решить только в странах Северо-Западной Европы путем уничтожения их среды обитания и контроля содержания домашних собак. С одной стороны, для этого требуется высокий уровень благоустройства городов, сбор и сжигание всех пищевых отходов; отсутствие мусорных свалок. С другой стороны – регистрация всех домашних собак, штраф за самовыгул и выброшенных животных, налог на собак. Во всех остальных странах, в том числе в России и США, проблема бездомных животных сохраняет актуальность из года в год, невзирая на активное применение эвтаназии.

В подтверждение этой позиции приведем небольшую статистику. Реализация программы ОСВ (отлов – стерилизация – выпуск) дала следующие результаты:

- В 2006 – 2009 гг. на фоне ОСВ количество бездомных собак в Болгарии снизилось в 2,25 раза

- В 1996-2002 гг. на фоне ОСВ в г. Джайпур (Индия) количество погибших от бешенства людей  снизилось в 10 раз

- В 2013 – 2014 гг. на фоне ОСВ в в г. Брянск (Россия) количество детей, пострадавших от укусов животных,  снизилось в 2 раза

О чем это говорит? О том, что решить проблему бездомных животных «по старинке», надеясь, что на место убитых животных не придут новые, не удастся. В противном случае мы бы ее уже давно решили, благо многие жители нашего города не скупятся на радикальные меры. Чтобы снизить численность бездомных животных, нужно прежде всего внедрить культуру содержания домашних. Нужно, чтобы люди понимали, что выброшенный на улицу щеночек и шокирующие репортажи с места нападения собак на человека – это звенья одной цепи.  Что безнадзорных животных в десятки раз больше, чем добрых рук, которые готовы их приютить, и что потомство беспородных домашних животных или бизнес так называемых «разведенцев» вносят свой существенный вклад в переизбыток животных на улицах.

В цивилизованном обществе необходимо целенаправленно формировать культуру содержания животных и ответственное отношение: к себе, к своему городу и к тем, кого мы приручили. К сожалению, мы только в начале этого пути.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЦБЖживотныеростовчане
0
0