Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2018 14:12

Стало известно как попал в реку под Ростовом советский танк Т-34 и как его будут доставать

В Ростовской области началась операция по подъему советского танка Т-34 времен ВОВ со дна реки Миус.

Сегодня в Неклиновском районе Ростовской области началась крупномасштабная операция по подъему танка Т-34 со дна реки Миус. На месте работают водолазы и специалисты МЧС. Боевая техника находится на глубине трех метров. Помимо этого, над ней еще три метра ила. 

- Машина целая. Попала туда своим ходом, в нескольких метрах отсюда танковый ров по кромке берега, сразу обрыв и танк сполз в реку - прокомментировали специалисты. 

В марте 1942 года в Неклиновском районе проходила так называемая Покровско-Таганрожская наступательная операция. Нацистов хотели выбить с этого участка фронта. В это же время продолжалось контрнаступление советских войск под Москвой. 

- Оборонительная линия шла здесь через Самбекские высоты. Немцы захватили этот плацдарм еще в конце 1941 года. И в марте 1942 года планировалось их отсюда изгнать - рассказал Николй Терещенко, историк. 

Однако, времени на подготовку прорыва фронта было крайне мало. В результате, контрнаступление было сорвано, а советские войска понесли большие потери. Таганрог не удалось отбить у немцев. По словам историков, Сталин лично приказал засекретить все, что связано с этой неудачей. Чтобы потомки запомнили весну 1942 года как период крупной победы над вермахтом под Москвой. Данные об этом эпизоде Великой Отечественной войны были обнародованы только в 2000 году. 

Историк рассказал интересную историю о том, как танк попал в реку. Оказалось, что в марте 1942 года со стороны Ряжино наступал 63 танковый батальон. После неудачной атаки вражеских позиций, два танка были подбиты. А еще два стали отступать к своим. Командирский танк успешно проехал переправу. А вот следующему за ним не повезло и он уперся в ров, а потом упал в воду. Экипаж утонул вместе с машиной. Местные вспоминали, что потом всплыл танкист в робе. Сердобольные женщины вытащили на берег и похоронили. Но фамилия героя пока неизвестна. 

Машину обнаружили в 1960-х годах местные мальчишки, когда купались в реке. Тогда,  в 60-х годах было несколько попыток вытащить "тридцатьчетверку" из водоема. Тогда они не увенчались успехом. В 2010 году удалось установить точное местонахождение. Однако, на то, чтобы поднять боевую машину требовались миллионы рублей. Средства нашли только в этом году. Не смотря на сложность задачи, специалисты обязуются поднять гусеничную махину до 9 мая. Потом ее передадут историческому комплексу "Самбекские высоты". 

Пока танк пытаются очистить от наслоений ила, исследователи нашли в этом районе многом предметов времен ВОВ: каски, фляжки, ложки, гильзы и запчасти от огнестрельного оружия. Для всех желающих был организован своеобразный "музей" под открытым небом. Местные жители и интересующиеся историей люди с удивлением рассматривают амуницию и оружие тех страшных лет. 


Ранее мужчину разорвало взрывом снаряда времен войны в Ростовской области. Все произошло в Белой Калитве. По предварительным данным, 32-летний мужчина занимался поиском оружия и наград времен Великой Отечественной войны.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/

Видео: facebook.com\Владимир Ревенко


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
танкТ-34Вторая Мировая войнаРостовской областисолдатыоперацияГазпром
0
0