Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 04.02.2021 18:00

«Слезно умоляла ускорить процесс»: инвалиды в Ростове вынуждены получать компенсации за протезы через суд

Получение протеза в государственных учреждениях — трудный процесс. Инвалидам приходится подолгу ждать, когда появится тендер и контракт на нужный протез. При этом качество изделий оставляет желать лучшего. Врачи, занимающиеся этим вопросом, не учитывают индивидуальные особенности инвалидов. Протезы делают практически идентичными и для молодых людей, и для пенсионеров.

Заказав протез в частной протезной организации в надежде вернуть деньги по программе компенсации в ФСС, инвалиды сталкиваются с большими трудностями. Им просто отказываются возвращать полную стоимость изделия. В итоге инвалидам приходится участвовать в долгих судебных разбирательствах. «Блокнот Ростов» рассказывает истории людей, которые столкнулись с такими проблемами.

Оксана Мирошниченко, 55 лет

Оксана (имя изменено по просьбе героя публикации — прим. ред.) — инвалид третьей группы. Она лишилась ноги после перенесенной онкологии в возрасте 23 лет. Каждые два года женщина нуждается в получении протеза бедра.

— Подошел срок получения протеза. Я обратилась в фонд социального страхования. Оказалось, что нет контрактов. Со старым протезом ходить было невозможно. Жду месяц, два, контрактов все нет. Я около полугода мучилась с испорченным протезом. Слезно умоляла ускорить процесс получения. Говорила, что мне придется переходить на костыли. Мне уже 55 лет, в этом возрасте на них ходить очень тяжело. Но контрактов все не было, — рассказывает женщина.

f3943803-6dba-4e3f-b0df-16ec39b6dfe9.jpg

Фото: "Блокнот Ростов"

Оксана наткнулась на частную протезную организацию и заказала модульный протез. Он обошелся женщине около 260 тыс рублей, в то время как в государственном учреждении изделие стоило 70 тыс рублей.

— Слепок сделали точно по моей культи. Все документы и чеки я собрала, чтобы потом обратиться в ФСС и по программе компенсации вернуть деньги. Отдала документы, и тут началось. Ко мне домой приезжали сотрудницы ФСС и фотографировали новый протез. Они заявили, что всю сумму не выплатят. В итоге компенсировали только 70 тыс рублей, — говорит Оксана.
Женщине пришлось подать в суд на ФСС. После первого же заседания судья встал на ее сторону. В итоге Оксане компенсировали полную стоимость изделия.

— У меня пенсия 9 тыс рублей. Как я должна была отдавать кредит, который взяла на протез? Я заплатила за юриста около 40 тыс рублей. Эту сумму мне, конечно, никто не компенсировал. Молчу о моральном ущербе, — рассуждает женщина.

Оксана регулярно обращается в ФСС для получения трости, ортопедической обуви и костылей. По ее словам, сотрудники недобро смотрят на нее после судебных разбирательств. Она опасается, что вскоре у нее начнутся настоящие проблемы.

Олег Сацюк, 33 года

WhatsApp Image 2021-01-28 at 07.14.14.jpeg

Мужчина работает массажистом Фото: Олег Сацюк 

Олег — инвалид первой группы. В 2009 году он попал в аварию, после которой ослеп и лишился стопы. После случившегося инцидента Олег отучился в медицинском колледже. Сейчас он работает массажистом в больнице Новочеркасска. Уже 11 лет он вынужден заказывать протезы голени.

— Я узнал, что по закону могу заказать протез в любом месте. ФСС мне потом должен компенсировать полную стоимость изделия. Я заказал протез в частной организации, мне сделали качественный протез. Пришел в ФСС со всеми документами, но там мне отказались выплатить полную стоимость, сославшись на то, что изделие очень дорогое, — рассказывает мужчина.

Олег не сдался и подал в суд на ФСС. Разбирательства длились долго, недавно суд вынес решение в пользу мужчины. В законную силу оно еще не вступило. 

Арсен Борисов, 52 года

Арсен (имя изменено по просьбе героя публикации — прим. ред.) является инвалидом около 20 лет. Он попал в серьезную аварию 1 апреля 1990 года и потерял правую ногу. Даже с протезом мужчина не может долго ходить, потому что тело сводит судорогами.

— Я все время протезировался на ростовском заводе на Соколова. Там очень долго делали протезы. Я забирал их, но потом самостоятельно переделывал. Ходить на них было невозможно, — пояснил мужчина.

Однажды Арсен решил обратиться в частную протезную компанию. Там ему сделали модульный протез за 348 тыс рублей. До этого мужчине изготавливали протезы за 120 тыс рублей.

— После подачи документов на программу компенсации сотрудники ФСС начали выяснять, почему протез такой дорогой. В итоге выплатили только 120 тысяч рублей. Дальше пошли судебные разбирательства, — вспоминает Арсен.

d8a2ef58-812d-43fa-9395-bc2c02e0d971.jpg

Видно, что протез, полученный в госучреждении, слишком длинный Фото: "Блокнот Ростов"

В итоге мужчине удалось получить полную компенсации через год. По его словам, со старым протезом ему не удавалось пройти больше ста метров. Сейчас Арсену передвигаться намного легче.

— Региональный ФСС направляет всех инвалидов, нуждающихся в протезах, на ортопедическое предприятие, которое находится на Соколова. При этом не предлагает им никакой альтернативы. Инвалиды, которые немного юридически грамотные, стараются купить протезы самостоятельно. ФСС крайне негативно относится к программе компенсации, — рассказал корреспонденту юрист Илья Севостьянов.

По его словам, ФСС пытается в суде преподнести все так, как будто инвалиды неправильно читают законы. И вообще, по мнению сотрудников, люди намеренно пытаются получить более дорогие протезы. Они должны доказать ФСС, что им нужен протез с так называемыми дополнительными функциями. Хотя на самом деле речь идет об обыкновенных протезах.

— Никто из инвалидов не хочет ругаться с ФСС, потому что они от него зависят. Почему ФСС отказывается компенсировать полную сумму? Здесь ряд догадок. Начиная от коррумпированной составляющей до экономии бюджета. Хотя федеральный бюджет выделяет на эти цели большие деньги, — говорит юрист.

В других регионах страны инвалиды покупают протезы и за 4 млн рублей, и у них не возникает подобных проблем. В Ростовской области дела обстоят иначе.

— На Дону инвалидам не могут вернуть даже 200 тысяч. ФСС начинает вступать в открытое сопротивление с  частными протезными компаниями. Сотрудники приезжают к инвалидам и начинают их запугивать, говорят, что те участвуют в мошеннической схеме и сразу дают понять, что никакой компенсации им не выплатят. Хотя сами видят качественные протезы, — добавил Севостьянов.

Юрист считает, что инвалиды должны бороться за свои права. Каждый человек с ограниченными возможностями имеет право получить качественный протез за бюджетные деньги.

— Действительно, широко распространена практика, при которой инвалиды вынуждены за свой счёт приобретать ортопедические изделия с последующим взысканием компенсации с ФСС. Сложившаяся практика связана, прежде всего, с высокой долей административных препон и проволочек, — рассказал «Блокнот Ростов» управляющий партнёр ЮФ «Medko Group» Виталий Медко.

По его словам, порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации утвержден Приказом Минздрасоцразвития России № 57Н от 31.01.2011 г. Согласно п. 3 указанного порядка, компенсация уплачивается инвалиду при внесении соответствующего вида протеза в Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) и самостоятельном приобретении необходимого протеза.

При этом ФСС обязан компенсировать полную стоимость приобретенного протеза, при условии, что она не превышает стоимости аналогичного технического средства реабилитации, предоставляемого уполномоченным органом.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПротезыконечностиРостовампутидивотиинвалиды
2
0