Скончался директор Госархива Ростовской области Николай Трапш

фото: ИИМО ЮФУ
Читайте также:
- На севере Ростовской области отражена атака беспилотников (сегодня, 19:42)
- В Ростове мотоциклист пострадал в столкновении с такси (сегодня, 19:00)
- В Ростове мужчина выловил в реке Темерник боеприпасы во время поиска металлолома (сегодня, 16:16)
- Бастрыкин потребовал доклад по делу о гибели девочки в бассейне в Ростове (сегодня, 13:10)
В субботу, 21 июня 2025 года, не стало Николая Трапша - доктора исторических наук, экс-декана исторического факультета ЮФУ и директора Государственного архива Ростовской области. Ему было 48 лет. По словам историка Аслана Авидзба Трапш возвращался в Ростов из Ставрополя, где принимал государственные экзамены у студентов, когда его автомобиль попал в аварию, сообщили в соцсетях ЮФУ.
Николай Трапш родился в Ростове-на-Дону, окончил исторический факультет РГУ с отличием, защитил кандидатскую диссертацию, а с 2015 года возглавил одно из крупнейших хранилищ документов на Юге России. Он внес неоценимый вклад в развитие архивного дела, популяризацию исторического знания и обучение новых поколений специалистов.
На протяжении всей жизни Николай Алексеевич занимался научной и общественной работой, оставался верен делу сохранения исторической памяти. Коллеги и студенты вспоминают его как блестящего преподавателя, вдумчивого исследователя и отзывчивого человека.
О дате прощания в учебном заведении обещали сообщить дополнительно.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Новочеркасске простились с почетным жителем Владимиром Казаковым.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.