Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 31.10.2016 15:57

Шахматы все больше увлекают юных ростовчан

В донской столице прошел Всероссийский детско-юношеский шахматный турнир. В Ростове собрались более 250 юных шахматистов со всей России, дальнего и ближнего зарубежья.

- Этот турнир – не только возможность заниматься любимым делом, он дает детям возможность и необходимость жить в согласии. Именно через спорт, культуру, общение дети учатся выстраивать доверие между собой, что является залогом мирного сосуществования людей разных национальностей, - отметил на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В регионе проводится большое количество шахматных турниров, в том числе и международного уровня. Шахматы – шестой по популярности вид спорта в регионе.

С 2006 года в Таганроге проводятся шахматный турнир «Мемориал Дворковича». Так, в августе этого года, в XI турнире приняли участие свыше 70 шахматистов из России, Украины и Монголии.

Ростовская область — первый и пока единственный регион в России, где шахматному искусству обучаются школьники уже с первого класса. На Дону успешно реализуется областная программа «Шахматный всеобуч». Этот проект был реализован во всех общеобразовательных учреждениях по инициативе губернатора Василия Голубева. Его идея – научить играть в шахматы всех школьников и применять полученные знания в других дисциплинах.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовская областьшахматыдетисоревнования
0
0