Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2021 09:20

Сети 5G появятся в Ростове-на-Дону уже к 2024 году

К 2024 году во всех российских городах-миллионниках должна быть обеспечена доступность связи формата 5G, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минцифры РФ Максута Шадаева. Осваивать эту технологию Россия будет самостоятельно, а работами займется «Ростех».

— Было принято решение идти по пути создания собственного производства. Безусловно, это накладывает ограничения на темпы распространения, но государству было важнее контролировать эту технологию, — отметил Макут Шадаев.

По словам министра программа по созданию оборудования для 5G уже запущена и даже есть опытные прототипы. По данным издания на эти цели госкорпорация «Ростех» получит из федерального бюджета субсидию на сумму 21,4 млрд рублей. Еще столько же корпорация обязуется вложить сама.

По словам Макута Шадаева технологии 5G абсолютно безвредны для людей.

— Мне кажется, что слухи о вреде мобильной связи были всегда. Могу сказать, что 2/3 обращений граждан просят поставить базовые станции и улучшить качество связи, 1/3 — демонтировать из-за близости и опасений. Но, мне кажется, они беспочвенны. Считаю, что никакого вреда для здоровья она не приносит, — добавил министр.

Отметим, что некоторые жители действительно крайне негативно относятся к появлению в городах базовых станций. Так, в конце августа жители Азова возмутились работой археологов неподалеку от школы №11. Жители решили, что там хотят установить вышку 5G, которая будет «облучать детей и пенсионеров». Позже на место приехала группа мужчин, которая потребовала прекратить работы. Примечательно, что среди них был и кандидат в депутаты госдумы. На кадрах видно, что член партии КПРФ и кандидат в депутаты госдумы Станислав Потаков из Азова закапывает яму, в которой находятся археологи. При этом «команда» Потакова говорит, что они просили мужчин освободить территорию и закапывать их никто не хочет. По данному факту уже подано заявление в полицию.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишитесь на нашу группу в Instagram.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтехнологии5Gсвязь
0
3