Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2018 08:00

«Секс в бане?! Только после!» - чемпион мира по парению в русской бане

По случаю Дня заботы о себе, который отмечается 4 ноября, в Ростов прилетел основатель и руководитель Школы банного мастерства Василий Ляхов. Свой мастер-класс для профессиональных банщиков он провел в бане "Добрыня", расположенной Первомайском районе Ростова. "Блокнот Ростова" поинтересовался у мастера, как надо правильно ходить в баню. 

Школа банного мастерства Василия Ляхова сейчас одна из самых крупных в России. У него много последователей по всему миру, где любят русскую баню, а победитель различных чемпионатов по парению с удовольствием разъезжает по баням России и обучает всех желающих этому мастерству. Василий Ляхов говорит, что несмотря на возрождение банной культуры в России, настоящих банщиков немного, ему самому - просто повезло.

- Да, повезло. Я попал в команду старых парильщиков, которые каким-то чудом донесли и сохранили традиции правильного парения, - рассказывает мастер. - Теперь я сам доношу эти знания людям. Чтобы каждый человек - женщина, мужчина - мог правильно согреть своего любимого человека в бане.


decbd8ee-d550-4911-90ab-f8f0f43b0842.jpg

Согласно теории Василия Ляхова, главный принцип работы русской бани - это получение удовольствия от нагревания организма в парной. Проблема в том, что делать это правильно может не так уж много людей. Как настоящий фанат своего дела, Василий Сергеевич считает, что баня должна быть в каждом доме. И жалоб на дороговизну этого "удовольствия" не принимает.

- На такие вопросы я всегда говорю: вы на таблетки сколько денег тратите? - рассказывает он, смеясь глазами. - Мне вот шестой десяток и у меня даже аптечки нет. Баня лечит!

По его словам, он с удовольствием откликнулся на приглашение бани "Добрыня", которая одна из немногих в Ростове относится к тем заведениям, куда люди приходят получать удовольствие именно от парения, парения правильного и общения в дружественной компании. Полностью изолированные секторы с гостинными, душевыми и небольшой террасой дают возможность на несколько часов погрузиться в мир этого древнего и любимого многим ритуала. Пока в одной части "Добрыни" банщики обсуждают правила управления паром и технологии делания припарок, в другом слышны детские голоса - по будням в дневное время "Добрыню" ангажируют молодые мамочки с детьми.

77174747-58be-4002-ab28-0f98d9b89558.jpg

На вопрос, когда лучше начинать приучать ребенка к пару, Василий Сергеевич шутит: "С зачатия!". Хотя сам выступает категорически против секса в бане или даже сразу после.

- Во время правильного парения температура тела человека повышается в среднем на два градуса, в таких условиях печень начинает экстренно вырабатывать энтерфероны, из-за которых гибнет большинство инфекций. К коже вместо привычных 100-200 мл крови приливает два литра, происходит интенсивное очищение крови. Это критические нагрузки для организма. Поэтому после бани необходимо прийти в себя, отдохнуть, дать организму успокоиться. Оптимальный вариант для секса после бани - это глубоко под утро, - объясняет мастер. - И конечно никакого спиртного в бане.

Он так же настоятельно рекомендует простуженным людям не ходить в общественные бани.

- Конечно, баня лечит! Но в раздевалке вы можете заразить людей со слабым иммунитетом, - объясняет банщик. - Поэтому лучше всего - собственная баня. нагреть ее, принести в парилку травы - шалфей, чабрец, пихту, можжевельник. НО ни в коем случае не лейте на камни отвары! Из-за высокой температуры вся органика в воде сгорит моментально и вам придется дышать канцерогенами. Подышите через хвойный веник, поддайте на камушки воды соды, или соленую воду - получится морская ингаляция.

Собравшиеся на мастер-класс банщики Ростова, слушали мастера не отрываясь. А он, изображая ладонями движения веников, объяснял им, как следует разгонять кровь и лимфу, куда и как делать припарки, какими вениками надо греть ступни, а какие - холодными класть на голову клиента. По словам мастера, отличить хорошего банщика от дилетанта не сложно.

f704cce2-9d69-4d6d-a877-165f14e1b537.jpg

- Хороший банщик не спешит тарабанить по телу, - объясняет Василий Сергеевич. - Он готовит парилку. Укладывает человека и укрывает ему голову веничком. Начинает поддачу с минимального - он готовит тело к пару, греет ножки, ступни, он знакомит пар с человеком, а человека с паром. Он готовит человека к принятию ярких температур, но делает это дозировано - не ожигая, но согревая, и доводит человека до предельного состояния, чтобы понять, насколько "жаропрочный" человек пришел к нему на полок. И только после этого он начинает работать с его телом. 

Василий Ляхов советует остерегаться тех банщиков, которые, "придавив клиента коленом", просят потерпеть, пока тот "причинит ему здоровье".

- В бане нельзя ничего терпеть! В бане надо только наслаждаться. И если процесс в парилке выстроен так, что вы получаете наслаждение, значит такой банщик хороший.

Управляющий партнер бани "Добрыня" Антон Страшко сам прошел обучение в Школе банного мастерства  Василия Сергеевича и сейчас не только управляет баней, сам с удовольствием парит гостей и даёт советы, как это делать правильно тем, кто хочет приобщиться к этому древне-русскому искусству. 

- Главная проблема для любителя бани в Ростове - это найти действительно баню, а не попасть в очередной вариант салона для интим-услуг, - говорит пармастер. - Мы потратили немало времени и средств, чтобы найти настоящего своего гостя. Кстати, парные в нашей бане построены по эскизам, которые были согласованы с Василием Сергеевичем, поэтому мы готовы к приёму самых взыскательных гостей. Начиная от обшивки бань и заканчивая целым арсеналом веников - все есть для тех, кто готов париться по-настоящему. 

Заходите на сайт и получите третий час парения в бане "Добрыня" в подарок: http://dobrinya-rostov.plp7.ru/  
Бронируйте время по телефону: 8 (928 )270-89-27.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Олег ЛяховпарениебанькаДобрыняРостов
0
0