Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.04.2018 12:30

С битами в руках выйдут ростовчане на поле стадиона

В Ростове-на-Дону стартовал новый игровой сезон Донской лапты.

Скорее всего, вы мало слышали про такую спортивную игру, как лапта. Значит, срочно надевайте кроссовки и приходите 29 апреля в 10:00 на стадион «Трудовые резервы» (ул. Каяни, 13), чтобы лично испытать спортивный дух этого древнерусского соревнования. Лапта не требует исполнения сложных технических элементов, поэтому считается самым доступным видом спорта для всех возрастов. А простые правила развивают скорость, силу, координацию, мышление и умение чувствовать команду.

— В руках — бита, в воздухе — мяч, а в ногах — скорость и ловкость. Надо с силой ударить по мячу и пробежать до края поля и обратно — рассказывает о правилах организатор игр Донской лапты, Артур Чубаров — Успешный рейд приносит игроку и его команде два очка. Увлекательности процессу добавляет противник, который стоит в самом поле, старается поймать вылетевший мяч и «осалить» (то есть попасть) бегущего подающего. Если попал, то игроки меняются позициями. Партия в нашей версии игры длится до 25 очков. В каждом сезоне составляется турнирная таблица игроков, в которой отображается индивидуальная статистика. Мы приглашаем всех ростовчан, в том числе и без спортивной сноровки, принять участие и получить массу приятных эмоций от командной игры.

Донская Лапта — движение неофициальное, поэтому соревнования проводятся бесплатно. Игры проходят регулярно с 2006 года. О точных датах, времени или переносе игр вы можете узнавать в группе ВКонтакте.

Ранее стало известно, что в Ростове выберут самого быстрого тракторного гонщика страны. Соревнования пройдут 20 мая.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлаптабитысоревнования
0
0