Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2023 11:30

Ростовскому адвокату, осужденному за передачу взятки полицейскому, заменили условный срок на реальный

Ростовскому адвокату, осужденному за передачу взятки полицейскому, заменили условный срок на реальный

Деньги – зло. Фото: mvd.ru

В Ростовском областном суде отменен приговор, вынесенный Ворошиловским райсудом бывшему адвокату Владимиру Нибабину. Вместо 4 лет условного лишения свободы со штрафом в 3 млн рублей ему назначили 5,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 9 млн рублей.

Владимир Нибабин стал фигурантом уголовного дела в мае 2022 года. В это время он работал адвокатом ростовчанина, арестованного за вымогательство. Защитник, общаясь с гражданской женой арестованного, согласился передать взятку полицейскому следователю – за переквалификацию уголовного преступления мужа на более мягкое. Однако жена вместо этого обратилась в органы ФСБ и предоставила им аудиозаписи разговоров с адвокатом.

Действуя по согласованию с сотрудниками ФСБ, жена арестованного встретилась с адвокатом Нибабиным в ресторане в торговом центре «Большой», где передала ему пакет, в котором лежали муляжи денег. Адвокат, полагая, что в пакете находятся 3 млн рублей, взял его. После этого Владимир Нибабин был задержан правоохранителями.

После задержания адвокат согласился сотрудничать со следствием. Он отправился в отдел полиции №1, где довел взятку до завершения – передал муляжи денег полицейскому офицеру Артему Бондаренко, который и должен был переквалифицировать статью обвинения на более мягкую. После передачи взятки полицейский тоже был задержан.

Приговор Владимиру Нибабину был вынесен Ворошиловским райсудом Ростова-на-Дону в ноябре 2022 года. Он был признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил ему наказание в 4 года условно со штрафом в 3 млн рублей.

В январе 2023 года Ростовский областной суд оставил приговор без изменения. Однако в июне Четвертый кассационный суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и вернул дело на новое рассмотрение в Ростовский облсуд.

Новый вердикт был вынесен 31 августа. Приговор Ворошиловского райсуда был отменен. Владимир Нибабин признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в трехкратном размере суммы взятки – 9 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, постановлено изменить осужденному меру пресечения на заключение под стражу – взяв его под стражу в момент фактического задержания.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
взяткасудРостов
0
0