Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2021 12:30

Ростовский ученый предрек наступление «малого ледникового периода»

Научный руководитель Южного научного центра РАН, академик РАН Геннадий Матишов рассказал об изменениях климата в ближайшем будущем. Готовится ли к глобальному потеплению или похолоданию, ученый рассказал «Российской газете».

— Нет никакого глобального потепления. Если бы сторонники этой теории оказались правы, лед давно бы в Арктике растаял. Стоишь там <…на Северном полюсе>, в конце августа, вокруг торосы, снег, белые медведи, и думаешь: «Собрать бы здесь хоть на день сторонников глобального потепления», — сказал Матишов.

Он отметил, что климат повернулся в сторону холодного цикла.

— За последние 15 лет Таганрогский залив покрывался льдом в среднем на 54 дня в год. Для юга это необычно много и ближе к похолоданию. Впрочем, нужна объективная база данных как минимум за 100 лет. Если ее нет — все прогнозы от лукавого. Как и с «аномально» теплым летом. Это эмоциональное восприятие, — отметил он.

Часто специалисты говорят об изменении теплых течений или таянии льдов в Арктике, но Матишов уверен: глобально повлиять на климат Гольфстрим и Арктика не могут. А вот Антарктида — вполне. И только если льды там начнут таять, можно будет говорить о потеплении и, как следствие, о потопе. Но в ближайшие эпохи ждать потопа не стоит.

— Сейчас, по мнению некоторых ученых, опять идет похолодание. Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения не заметны для человеческой жизни, только для эпох, — заключил Матишов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
климатРостовРАНученыйглобальное потеплениеглобальное похолодание
1
0