Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.08.2016 12:47

Ростовский следователь Амурхан Яндиев поделился архивным видео, на котором Чикатило спокойно и подробно рассказал о кровавых преступлениях

Ростовский следователь Амурхан Яндиев поделился архивным видео, на котором Чикатило спокойно и  подробно рассказал о кровавых преступлениях
«Блокнот Ростова» продолжает серию сюжетов об известном ростовском следователе Амурхане Яндиеве и о громких делах, которые он расследовал. Бывший сыщик поделился с редакцией «Блокнота Ростова» уникальными архивными видеозаписями следственных экспериментов, допросов и бесед с советским серийным убийцей - Андреем Чикатило.

В декабре 1985 года началась самая масштабная операция, когда-либо проводившаяся советскими и российскими правоохранительными органами - «Лесополоса». Она проходила под непосредственным контролем ЦК КПСС. Вся страна искала советского серийного убийцу, педофила, некрофила и каннибала.



За всё время операции на причастность к серии убийств было проверено более 200 тысяч человек. Попутно раскрыто - 1062 преступления, это и убийств и изнасилования и другие.
В Советском союзе было поставлено на учет 5845 человек с сексуальными отклонениями.
В своей работе милиция использовала военные вертолеты, чтобы патрулировать железнодорожные пути и прилегающие к ним лесополосы.

       pbh.00_50_32_21.неподвижное изображение020.jpg

Его называли: «Бешеный зверь», «Красный партизан», «Ростовский потрошитель, «Красный потрошитель», «Убийца из лесополосы», «Гражданин Икс», «Сатана», «Советский Джек-потрошитель». В итоге, человеком, совершившим 53 доказанных убийства, оказался учитель русского языка и литературы из провинциального городка, муж, отец двоих детей — Андрей Романович Чикатило. С 1978 по 1990 годы его жертвами стали 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин.

           pbh.00_52_21_06.неподвижное изображение023.jpg                   

Первая попытка правильно организовать следствия была сделана лишь в октябре 1984 года, когда в одно производство были соединены 23 уголовных дела ростовского маньяка.

Таким образом, только спустя два с половиной года после первого убийства работники правоохранительных органов наконец-то приступили к поиску настоящего убийцы.

             pbh.00_54_44_11.неподвижное изображение012.jpg

В 1985 году к работе над делом «Лесополоса» присоединяется и ростовский следователь Амурхан Хадрисович Яндиев. Его переводят из Грозного, где он расследовал убийство.

- В декабря 1985 года я приезжаю в Шахты, где была основная серия убийств. К этому моменту уже было 32 трупа и сидели тогда по подозрению в этих убийствах 4-5 человек. Мы тогда пригласили главного сексолога, главного психиатра страны. Мы дали им материалы почитать, чтобы они определили психологию этого человека, психически больной он или нет, - рассказывает следователь Яндиев.

             pbh.00_44_01_18.неподвижное изображение016.jpg

На тот момент было три причины, которые затрудняли следствие. Первая - преступления подобного рода были в новинку, в ростовской милиции хороших специалистов по серийным убийствам не было. Вторая — долгое время следствие полагало, что убийца мальчиков и убийца девочек — два разных человека. Третья - многие тела находили только через несколько месяцев после убийства, их было тяжело опознать и обработать. Дело протекало вяло, не было даже подозреваемого.

Когда же, наконец, удалось задержать маньяка, Чикатило с точностью до сантиметра показал места в лесу, где он убивал своих жертв.

Он работал как-будто по четкому плану, который практически не давал сбоя. Разъезжая на автобусе или в пригородных электричках, высматривал на станциях одиноких детей. Жертву он заманивал в лесополосу, где чаще всего совершал убийства.

               pbh.00_52_09_19.неподвижное изображение022.jpg

- Он делал так, - идет мальчик, он смотрит по сторонам, есть ли кто-либо рядом с ним. Если никого нет, он начинает подходить к нему. Как только видит, что кто-то подходит, он тут же уходит в сторону. Как - то он даже чуть под машину не попал, - рассказывает Амурхан Яндиев.

Маньяк всегда находил какой-нибудь убедительный предлог, например, показать короткую дорогу, помочь нести тяжёлую сумку, показать свою коллекцию марок и так заманивал жертв в лесополосу или другое укромное место. Иногда, в предвкушении удовольствия, Чикатило проходил вместе со своими жертвами несколько километров. Он всегда шел впереди и, уйдя от многолюдных мест, неожиданно набрасывался с ножом. 

                pbh.00_42_01_18.неподвижное изображение017.jpg

У многих оперативников и следователей увиденное не укладывалось в сознании. Тела убитых были изуродованы, на них обнаруживали до 60-ти ножевых ранений. Как потом выяснили, убийца во время того, как испытывал наслаждение , колол и резал свою жертву. У некоторых трупов были отрезаны и откушены носы, языки, гениталии, грудь, выколоты глаза. Органы не всегда были найдены возле трупа. Уже во время допросов Чикатило признался, что уносил их с собой и пытался съесть.

- Он вырезал и отрезал им половые органы, даже внутренние. Я спросил у него однажды, зачем, Романыч, ты это делал и куда ты их девал? Он сначала не рассказывал, а потом признался. Оказывается, у него была информация, что, если их съесть , потенция увеличивается, - рассказывает следователь Яндиев.

По словам жены Чикатило, Феодосии Семеновны, да и как потом было установлено в ходе расследования , самый страшный сексуальный маньяк Советского союза страдал половым бессилием. В одной из бесед со следователем Амурханом Хадрисовичем Яндиевым жена Чикатило призналась, что за их 30-летний брак, если была у них интимная близость раз 30, то это- максимум.

                 pbh.00_52_34_12.неподвижное изображение024.jpg

- А как же вы умудрились родить от него детей, - поинтересовался следователь.

- Для меня самой это загадка, - призналась женщина. ( о семейной жизни Чикатило, его отношениях с женой и детьми мы расскажем в одной из наших следующих программ).

1 августа 1985 года в лесу за поселком Востряково Чикатило убил 18-летнюю Наталью Похлистову, нанеся ей 38 ножевых ран. 27 августа он убивает также 18-летнюю Инессу Гуляеву. На этот раз за Шахтинским автовокзалом.

             pbh.00_50_50_20.неподвижное изображение021.jpg

Сотрудницы милиции, одетые в штатское, в роли приманки постоянно ездили на электричках. Трасса "Таганрог-Донецк-Ростов-Сальск" контролировалась милицией на всем протяжении.

Среди дружинников на станциях дежурил  Андрей Чикатило, он «помогал» милиции поймать самого себя.

Из-за возросшего ажиотажа вокруг дела Чикатило становится очень осторожным. В 1986 году он не совершает ни одного убийства, мирно отмечает свое 50-летие. К этому времени число его жертв достигает 34 человека. А уже в следующем году маньяк начинает убивать с новой силой. Еще 4 года он продолжит свое страшное дело.

Трупы детей находили регулярно, в центре Ростова, в парке Авиаторов, в Ботаническом саду.

         pbh.00_46_42_21.неподвижное изображение011.jpg

Чикатило убивал и в других городах СССР, где бывал в командировках — в Запорожье, Горловке, Ленинграде, Москве, Нижнем Тагиле.

Пик преступной деятельности Чикатило — он убил 15 человек, пришелся на 1984 год.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Маньяки ХХ века  
ЯндиевЧикатило
0
0