Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 21.05.2020 13:17

Ростовский сенатор предложила узаконить самоизоляцию

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации выступил с инициативой о легализации термина самоизоляция и условий для введения данного режима. Данную меру хотят внести в перечень мероприятий по совершенствованию закона «в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях».

Появление самоизоляции в законе позволит в будущем установить общие для всех правила.

— Режим повышенной готовности, самоизоляция, пандемия - это все новые для нас слова. Мы хотим прописать понятийный аппарат, чтобы он был унифицированный. Потому что пока сейчас все понимается достаточно разрозненно в субъектах, — приводит ТАСС слова зампреда комитета Ирины Рукавишниковой, которая представляет в совфеде Ростовскую область.

По мнению сенатора все меры применялись с колес, так как в условиях распространения вируса не было времени на законотворческую процедуру, что означало бы создание риска для жителей.  

Необходимость же внесения этого термина в закон сенатор объяснила тем, что в будущем никто не застрахован от повторения текущей ситуации и меры можно будет принять намного оперативнее.

Напомним, что в Ростовской области режим обязательной самоизоляции был введен с 1 апреля этого года. Жите региона могут посещать только ближайшую к дому аптеку, продуктовый магазин и рынок. Также можно выгуливать домашних животных, но не далее, чем 100 метров от дома. Также можно посещать пожилых родственников. Для работающих жителей были введены справки, а в Ростове - специальные пропуска. Режим будет действовать до особого распоряжения губернатора.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
ростовкоронавируссамоизоляция
0
33