Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.06.2016 16:20

Ростовский летчик Константин Ярошенко в американской тюрьме лишился всех зубов

Ростовский летчик Константин Ярошенко в американской тюрьме лишился всех зубов
Российский лётчик Константина Ярошенко, который отбывает 20-летнее тюремное заключение в США в тюрьме «Форт-Дикс»,  остался без зубов.

Ярошенко потребовалась помощь стоматолога и тюремные медики смогли предложить ему только один вариант избавиться от зубной боли — просто удалить их. Жена летчика , Виктория, сообщила «Известиям», что ее муж из-за трехдневных пыток после  похищения в Либерии лишился большей части зубов. На прошлой неделе ему удалили оставшиеся. Теперь он не может есть.

- Теперь хоть объявляй голодовку, хоть не объявляй, всё равно есть я больше не могу. Здесь в больнице предлагают восковую челюсть, но она создана лишь для того, чтобы ее одеть на пять минут и попозировать улыбкой. Есть невозможно. Я надеюсь на российские власти, так как только с их помощью мне могут позволить провести имплантацию в частной клинике, как только я соберу деньги, — сообщил Константин Ярошенко.

Виктория рассказала, что она вместе с мамой Константина Ярошенко намерена направить письмо в МИД РФ, в котором попросит посодействовать в оказании медицинских услуг Константину.
По словам мамы Константина, Любови Ярошенко, сделать сыну вставные зубы тюремные медики отказываются, утверждая, что это не в их компетенции. Вставлять этому заключенному зубы или нет, должны решить российские власти вместе с администрацией тюрьмы. Отметим, что сама процедура протезирования может проводиться лишь в частной клиники.

- При этом, судя по прайс-листу в США, вставить один зуб стоит около 900$. У нас не хватит на всю челюсть, но хотя бы на какую-то сумму мы постараемся собрать, чтобы муж мог хотя бы есть, — рассказала Виктория Ярошенко.

Напомним, российского летчика осудили на 20 лет. В 2010 году в Либерии он был задержан американскими спецслужбами и тайно вывезен в США, где ему предъявили обвинение в контрабанде наркотиков. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Константин ЯрошенколетчикСШАтюрьмастомотологи
0
0