Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2017 13:54

Ростовский аэропорт «Платов» номинирован на международную архитектурную премию

Здание международного Ростовского аэропорта «Платов», совсем недавно начавшего свою работу, вошло в шорт-лист престижной международной премии The British Expertise International Awards-2018 в номинации «Архитектурно-дизайнерский проект».

Проект, разработанный лондонским бюро Twelve Architects & Masterplanners, успешно прошел предварительный этап отбора. Выбор финалистов осуществлялся с учетом инновационности концепции, степени влияния проекта на развитие территории, а также учитывались технические и культурные задачи во взаимодействии с экологической рациональностью.

Всего в финал вышли 32 участника, которых выбрали среди более чем сотни заявок в девяти различных категориях, а окончательного победителя объявят в апреле 2018 года. Главную конкуренцию донскому аэропорту составит стадион французского футбольного клуба «Лион» Groupama Stadium, который был открыт еще в начале 2016 года. На этом стадионе уже были проведены шесть матчей Чемпионата Европы по футболу.

Напомним, что концепция аэропорта «Платов» представляет собой, так называемый, «мост в небо». Конструкция крыши аэровокзала состоит из нескольких арок, три из которых спускаются к земле и переходят в сплетенные пешеходные дорожки на площади Плаза.

Ранее стало известно, что плывущий «по волнам» затопленный автобус возит пассажиров в Ростове.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПлатовсамолетполетпремияноминацияаэровокзалаэропорт
0
0