Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2017 16:32

Ростовских романтиков ожидает прекраснейший звездопад предстоящей ночью

Ростов ожидает невероятной красоты зрелище - метеорный поток Орионид*.

Только сегодняшней ночью жители донской столицы смогут наблюдать великолепный звездопад, который по-научному называется метеорным потоком Орионид. Пока, правда, погода не очень благоволит этому событию, но если все-таки повезет и туман рассется, то над головой ростовчан откроется картина прекраснейшего звездного неба.

Метеорный поток, по подсчетам специалистов, должен начаться около двух часов ночи. Частота его будет достигать 20 метеоров в час.

*Ориониды - метеорный поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Ориона. Рой метеорных тел, образующий ориониды, дважды в год встречается с Землей. При встречах наблюдаются два метеорных потока: весной - Майские Аквариды с максимальным числом метеоров 5 мая, осенью - Ориониды с максимальным числом метеоров 21-22 октября. Метеорный поток Орионид связан скометой Галлея.

Ранее сообщалось, что загадать заветные желания и увидеть красивейший звездопад смогут ростовчане в ближайшие дни. Звездопад можно будет увидеть, просто подняв глаза на небо. Но лучше это делать после полуночи и на открытом пространстве, вдали от ночных огней города, которые могут сделать картину не столь яркой и полной.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Метеорный потокРостовоблаказвездыромантика
0
0