Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 24.08.2012 09:56

Ростовский караоке-клуб «Калинка-Хаус» судят за незаконное использование музыкальных композиций

Ростовский караоке-клуб «Калинка-Хаус» судят за незаконное использование музыкальных композиций
Российское авторское общество подало в арбитражный суд иск на сумму более 200 тысяч рублей.
В известном караке-клубе незаконно звучали зарубежные композиции (фото с сайта facebook.com)
В ростовском арбитражном суде состоялось первое слушание дела о незаконном публичном использовании музыкальных композиций известным в городе караоке-клубом и рестораном «Калинка-Хаус».

Истцом выступило Российское авторское общество. Однако ответчик на заседание не явился. Правозащитники рассказали, что данное заведение было замечено в нарушениях норм публичного использования композиций. Юристы авторского общества отправили первое уведомление о правонарушении руководству клуба, но реакции не последовало.
- Чтобы доказать незаконное использование композиций мы сделали видеозапись нарушений прямо в клубе, где незаконно звучали композиции 13 зарубежных авторов, среди которых, например, певица Cher, - рассказали в Российском авторском обществе, - на видеозаписи запечатлено звучание 5 музыкальных произведений, все они принадлежат иностранным авторам. Мы обратились в арбитражный суд, где сделанная видеозапись послужит прямым доказательством правонарушения.

Авторское общество требует выплатить пятнадцать тысяч рублей каждому автору, а также компенсации затрат на услуги адвокатов и прочих расходов. Общая сумма иска составляет чуть более двухсот тысяч рублей.
Из-за неявки ответчика на первое слушание, следующее заседание назначено на октябрь, в случае, если ответчик дважды проигнорирует повестки в суд, решение будет вынесено без его участия и присутствия. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0