Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 23 февраля
Общество, сегодня, 15:10

Ростовские ученые исследовали безопасность рыбы из Азовского моря

Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели масштабное исследование экосистемы Азовского моря, чтобы оценить, насколько безопасно употреблять местную рыбу в измененных климатических условиях. Результаты их многолетних наблюдений вошли в монографию «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря: развитие в условиях изменения климата и трансформации экосистемы».

Ученые изучили соленость воды, пресноводный сток, состояние нерестовых популяций и развитие аквакультуры. Они выявили факторы, влияющие на качество и безопасность рыбы. Исследование показало, что текущая экологическая ситуация не представляет угрозы для безопасности рыбы из Азовского моря.

Эти выводы были включены в Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года, утвержденную по поручению Президента РФ. Стратегия станет ключевым ориентиром для развития рыболовства и аквакультуры в регионе, подчеркивая важность сохранения и улучшения экосистемы Азовского моря.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Азовское морерыбаученые
0
0