Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 08.05.2013 12:23

Ростовские компании борются с курящими сотрудниками

Ростовские компании борются с курящими сотрудниками
Каждый третий работодатель готов платить премию сотруднику, который бросил курить.

Антитабачный закон нашел отражение в работе 14 % ростовских компаний, а каждый третий работодатель готов заплатить премию сотруднику, который бросил курить.

С 1 июня 2013 года вступает в силу закон, регулирующий отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, согласно которому будет запрещено курение в общественных местах.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что подписанный не так давно законопроект, ограничивающий курение в общественных местах, уже нашел отражение в политике работы 14 % ростовских компаний. Из них 3 % уже предприняли определенные меры, а 11 % планируют изменения. Чаще всего это запрет на курение в здании, ограничение времени перекуров в рабочие часы, а также организация специально оборудованных мест для курения (курилок), в случае если до этого момента их не было.

Интересно, что в каждой третьей компании уверены: курящие люди являются менее эффективными работниками. Тем не менее, 15 % опрошенных заверяют в обратном: курящие сотрудники работают лучше, т.к. они периодически отдыхают, расслабляются, а затем включаются в решение задач со свежими силами. И все же большинство опрошенных (41 %) склонны полагать, что никакой связи между эффективностью труда и курением нет.

Для борьбы с курением большинство работодателей склонны применять скорее метод пряника, нежели кнута. Так, только 13 % опрошенных представителей компаний указали, что готовы штрафовать курящих сотрудников, в то время как 30 % не прочь поощрить премией или даже сделать прибавку к зарплате тем, кто отказался от вредной привычки.


Вводя ограничения на курение, большинство компаний ориентируется на приказы, исходящие от высшего руководства. Примерно треть руководствуется благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни среди персонала. Лишь 4 % опрошенных работодателей уверяют, что введение ограничительных мер связано в первую очередь с недавним вступлением в силу законопроекта, запрещающего курение в общественных местах.

Заметим, что в каждой второй компании (44 %) при приеме на работу интересуются отношением соискателя к табаку. И если в большинстве случаев это всего лишь любопытство, то 14 % представителей компаний признаются, что отдадут предпочтение некурящему кандидату.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0