Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2017 14:00

Ростовские депутаты планируют через суд обязать полицейских исполнять региональные законы

Депутаты заксобрания Ростовской области планируют обратиться в Конституционный суд России, чтобы обязать полицию наказывать нарушителей регионального Кодекса об административных правонарушениях.

Спикер донского парламента Александр Ищенко на очередном заседании в Ростове заявил, что сейчас между областным правительством и силовиками такого соглашения нет. По нему правоохранители могли бы составлять протоколы и привлекать к ответственности нарушителей.

- Наши депутаты, например, принимали законы о нарушении тишины и покоя граждан, запрете на попрошайничество, на пребывание детей в общественных местах без сопровождения взрослых. Но сейчас эти правонарушения - вне компетенции полиции, - сказал Ищенко.

На данный момент в стране всего четыре субъекта, где заключены подобные соглашения между властями и МВД. Это Челябинская, Мурманская и Оренбургская области, а также Татарстан.

13 декабря в Ростове-на-Дону осудили террористов из банды Шамиля Басаева. Рамзан Белялов получил 15 лет колонии общего режима, а Магомед Маздаев - 13 лет.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИщенкоЗаксобраниедепутатыполициясуд
0
0