Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.11.2020 13:01

Ростовская область рискует сорвать планы по привлечению инвестиций

План по привлечению частных инвестиций в экономику Ростовской области рискует быть сорванным из-за пандемии коронавируса. Данный вопрос обсуждался на совете по инвестициям при губернаторе Василии Голубеве.

В частности, министр промышленности Игорь Сорокин заявил, что по его направлению реальные показатели по итогам года составят 61 млрд рублей, в то время как по плану должны были составить 71,7 млрд рублей. За месяцев текущего года пока привлечено только 45 млрд рублей.

– Изначальный прогноз на 2020 год был сделан еще до начала пандемии, которую мы предвидеть не могли. Теперь же мы опираемся на реальное положение дел, – отметил Сорокин.

Не выполнит плановые показатели и министерство сельского хозяйства. Согласно прогнозу объем инвестиций в 2020 году должен был составить 44,3 млрд рублей, Однако по итогам января — октября 2020 года удалось привлечь только 22 млрд рублей.

– Уровня прошлого года мы достигнуть должны, однако достигнуть целевых показателей может не получится, – отметил министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

Министр отметил, что в целом по его направлению ситуация оптимистичная. У сельхозпроизводителей выросла выручка, цены на зерно тоже показывают рост, да и сам год был весьма урожайный.

Министерству транспорта до достижения показателей может не хватить всего 3 млрд рублей. На данный момент объем инвестиций составляет 19,2 млрд рублей, в том время как планы составляют 24,7 млрд рублей.

По направлению департамента потребительского рынка объем инвестиций составит 13-14 млрд рублей, что тоже ниже планируемого.

– Мы объективно оцениваем ситуацию с платёжеспособностью населения, спросом и перенасыщением потребительского рынка торговой недвижимостью, – отметила глава департамента потребрынка Ирина Теларова.

Всего в 2020 году власти планировали привлечь 277,3 млрд рублей инвестиций. По данным за 9 месяцев регион привлек 177,1 млрд рублей инвестиций. По сравнению с прошлым годом это больше на 20%, однако до плановых показателей не дотягивает. Основным драйвером выступили проекты ветропарков и завода про производству деталей для них.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинвестицииэкономика
0
0