Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.04.2019 12:31

Ростовская компания займется выращиванием устриц и мидий в Крыму

«Азово-Донская осетровая компания» (АЗДОК) приступила к строительству в Евпаторийском районе Крыма фермы по выращиванию устриц и мидий. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на гендиректора компании Ивана Милованова.

Как сообщает издание, компания выиграла права на аренду участка в 108 га еще в 2017 году. Весь 2018 год ушел на получение всех необходимых разрешений и согласований от крымских властей.

– Уже в этом году мы начинаем первый этап реализации проекта. Это обустройство и размещение береговых сооружений, заход в море с установкой 10 коллекторов. В октябре будет засадка первого миллиона устриц, а мидию уже с мая начнём собирать и размещать в коллекторах, — рассказал Иван Милованов.

Инвестиции в первый этап проекта составят порядка 120 млн рублей. За эти деньги будет установлено 30 коллекторов. В течение еще трех лет их количество будет увеличено до 90. По завершению проекта планируется производить 300 тонн мидий и 5,5 млн штук устриц в год.


При этом компания рассчитывает конкурировать не только с местными, но и с иностранными поставщиками. Во многом это произойдет за счет больших объемов выращивания и стабильности поставок. По словам Милованова, сейчас устрицы и мидии не входят в список антисанкций, что позволяет ресторанам и торговым сетям продолжать их закупку в Европе и Новой Зеландии.

– Главная задача – кормить наших людей и рестораны отечественными устрицами и мидиями. Мы много работаем над оптимизацией затрат, чтобы снизить себестоимость продукции. Хотелось бы, чтобы её могли себе позволить все, – приводит издание слова гендиректора АЗДОК

У компании уже есть договоренности с предприятиями из Ростова, Краснодара, Москвы и других регионов России.

В будущем компания также планирует заняться выращиванием рыбы.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьэкономикаКрым
0
0