Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2018 10:20

Ростовчанин Баста довел поклонников до слез душевным прочтением письма фронтовика Зиновия Гердта

Российский музыкант, телерадиоведущий, актёр, режиссёр и посол Чемпионата мира по футболу-2018 от Ростова-на-Дону Василий Вакуленко на своей официальной страничке опубликовал трогательное поздравление с Днем Победы.

Ростовчанин Баста разместил видео, в котором он проникновенно читает письмо фронтовика - советского актера театра и кино, народного артиста СССР Зиновия Гердта. Весточка была отправлена любимой девушке. Лейтенант получил на войне серьезное ранение в ногу и описывал в письме свои мучения.

- Меня зовут Вася Вакуленко и я прочту письмо лейтенанта Зиновия Гердта от 18 марта 1943 года: "Деточка, сколько не таи, а сказать надо. Ты уверена, что со мной ничего не может случиться, а увы, случилось. И случилось это 12 февраля под Хорьковом. Садануло меня из танка снарядом. Осколок врезался в кость выше бедра, под левым коленом, и натворил там скверных дел...Сейчас собираюсь в тыл. Мучаюсь нечеловечески. Что будет с моей ногой сейчас сказать трудно. Но это пустяки. Попасть бы сейчас в нормальные условия. Лечиться мне еще месяца четыре. Но родная моя, не отчаивайся, все обойдется. Желай мне здоровья и воли. Устал зверски...Адреса пока у меня нет, я в дороге....".

После трогательного и проникновенного прочтения письма Василий поздравил всех с Днем Победы.

- Поздравляю всех с этим Великим праздником! Крепкого здоровья, радости и долгой жизни ветеранам Великой Отечественной Войны. Вечная память героям погибшим на войне. Вы навсегда останетесь для нас примером мужества, чести, достоинства и любви к Родине. Желаем всем мира, добра, счастья и благополучия! - сказал ростовчанин.

Пост Василия за полчаса набрал 11 тысяч лайков и около ста комментариев. Подписчики артиста сердечно благодарили за такое теплое поздравление.

Для справки: Зиновий Гердт в июне 1941 года ушёл добровольцем на фронт. В декабре 1941 года он окончил специальные краткосрочные сборы в Московском военно-инженерном училище и был направлен на Калининский, затем - на Воронежский фронт. Зиновий проходил службу в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии старший лейтенант 12 февраля 1943 года, на подступах к Харькову, при разминировании минных полей противника для прохода советских танков, был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда.  После одиннадцати операций, актёру сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой и вынуждала артиста сильно прихрамывать. 




Читайте также, как билеты на концерт Басты за 150 тысяч в Ростове расхватали как горячие пирожки.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий Вакуленкопоздравлениеписьмо с фронтаЗиновий Гердт
0
0