Экономика,
сегодня, 11:01
Решили не платить: миллиардные долги накопили жители Ростовской области

Фото для иллюстрации сгенерировано нейросетью Шедеврум
Читайте также:
- Замглавы администрации Ростова Александр Новицкий уходит в отставку (сегодня, 09:50)
- Спрос на ж/д маршрут Москва – Ростов увеличился более чем в 4 раза за год (сегодня, 09:29)
- Иностранный пропагандист запрещенной террористической организации осужден в Ростове (сегодня, 08:03)
- Движение электричек изменится из-за ремонта путей в Ростовской области (сегодня, 06:15)
- Дончанин получил сильные ожоги в результате крупного пожара в Ростовской области (вчера, 22:25)
Росстат обнародовал доклад о социально-экономическом положении России за январь-август 2025 года. В отчете собраны данные обо все регионах Российской федерации, в том числе и Ростовской области. Одним из самых любопытных оказался отчет о задолженностях. За текущий год совокупный долг дончан составил 41,47 млрд рублей, что эквивалентно 1,3% от общероссийского уровня. В эту сумму входят долги по налогам, сборам, страховым взносам и пеням.
Недоимка (сумма налога, которая не была уплачена в установленный законодательством срок) составила 18,28 млрд рублей. Для сравнения: по всей России долги достигли 33,12 трлн рублей, из них более 13 трлн рублей — именно недоимка.Значительные задолженности числятся и у организаций региона. По состоянию на конец июля кредиторская задолженность составила 1,3 трлн рублей, из которых 97,34 млрд рублей (7,3%) — просроченные обязательства. Дебиторская задолженность оценена в 1,048 трлн рублей, просрочка — 33 млрд рублей (3,2%).
При этом уровень доходов жителей региона вырос. Средняя зарплата в Ростовской области в январе–июле 2025 года составила 67,4 тыс. рублей в месяц против 66,9 тыс. рублей в первой половине года. Это на 13,8% больше, чем за тот же период 2024-го. В июле 2025-го дончане получали в среднем 70,7 тыс. рублей, что на 14,7% выше, чем год назад. В Южном федеральном округе самые высокие зарплаты зафиксированы на Кубани (73 тыс. рублей), самые низкие — в Калмыкии (53 тыс. рублей).
Ранее «Блокнот Ростов» писал о том, что с 1 октября 2025 года в Ростовской области индексируют ряд социальных выплат для граждан РФ. Решение о перерасчете пособий приняло Законодательное собрание региона.
Елизавета Титова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону